ВАСУ разъяснил порядок исчисления срока обращения налоговой в суд за взысканием налогового долга

ВАСУ разъяснил порядок исчисления срока обращения налоговой в суд за взысканием налогового долга

Высший административный суд Украины (ВАСУ) письмом № 1017/11/13-12 разъяснил, как следует исчислять срок обращения налоговиков в суд с представлением о взыскании налогового долга.

Орган ГНС, согласно части 1 статьи 183-3 КАС, может обратиться в суд за взысканием средств в течение 24 часов с момента установления обстоятельств, обуславливающий обращение в суд. Представление должно быть письменным, содержать, в том числе, основания обращения, все изложенные в представлении органа ГНС обстоятельства должны подтверждаться доказательствами.

Одним из подтвержденных обстоятельств при обращении в суд должно быть отправление плательщику налогового требования (поскольку пунктом 95.2 НК установлено, что взыскание средств с плательщика не может проводиться ранее, чем через 60 дней после отправления ему соответствующего требования). Причем, следуя букве закона, следует отметить, что значение имеет именно факт отправления, но не получения плательщиком налогового требования. Последнее является отдельным действием, не влияющим на исчисление 60-дневного срока.

Отправление налогового требования осуществляется в том же порядке, что и отправление налогового уведомления-решения, то есть — оно должно либо вручаться непосредственно под расписку, либо посылаться письмом с уведомлением о вручении.

ВАСУ подчеркивает, что два указанных способа отправления равнозначны, и из нормы закона вовсе не следует, что одно из них (в частности, вручение под расписку) должно предшествовать другому.

Для подтверждения факта отправления письма с уведомлением о вручении достаточно подтвердить передачу налоговым органом соответствующей корреспонденции на почту.

Таким образом, при использовании почтового способа информирования плательщика о наличии у него налогового долга, право на внесение в суд органами ГНС представления о взыскании налогового долга возникает на следующий день после окончания 60-дневного срока со дня отправления плательщику налогов налогового требования заказным письмом с уведомлением о вручении, независимо от даты фактического получения этого письма.


www.ligazakon.ua

1503
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...