ВАСУ: об особенностях взыскания налогового долга с физлиц

ВАСУ: об особенностях взыскания налогового долга с физлиц

Высший административный суд в своем письме № 1198/12/12-12 от 04.05.2012 г. рассмотрел особенности взыскания налогового долга с плательщиков налогов — физических лиц в сравнении с порядком погашения налогового долга юридическими лицами.

Среди особенностей взыскания налогового долга с физлиц ВАСУ отмечает следующие. Во-первых, взыскание такого налогового долга может инициироваться исключительно посредством обращение с соответствующим иском в суд. Обратиться с представлением в порядке статьи 183-3 КАС в указанном случае налоговый орган не имеет права.

Во-вторых, ВАСУ обращает внимание, что в исковом производстве по таким делам рассматриваются требования про взыскание налогового долга в целом и не применяются отдельные процедуры взыскания средств по налоговому долгу и продажи имущества, находящегося в налоговом залоге.

И, наконец, в-третьих, исполнение решения суда о взыскании налогового долга с физического лица-плательщика налогов осуществляется не налоговыми органами, а государственной исполнительной службой согласно Закону об исполнительном производстве.

В письме ВАСУ также отмечает, что налоговое требование направляется физическим лицам в том же порядке и по тем же основаниям, что и налогоплательщикам — юридическим лицам и имеет такое же правовое значение. Право на обращение с иском о взыскании налогового долга с физлица возникает через 60 календарных дней с момента направления такому плательщику налогового требования.

www.ligazakon.ua

1193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...