ВАСУ об особенностях взыскания налогового долга с физлиц

ВАСУ об особенностях взыскания налогового долга с физлиц

В последнее время в судебной практике все чаще стали возникать вопросы, связанные с процедурой взыскания налогового долга, в связи с чем ВАСУ вплотную занялся разъяснением наиболее спорных моментов в этой сфере. Тому свидетельством вышедшее в недавнем времени информационное письмо «О сроках обращения в суд по делам, возникающим из налоговых отношений в сфере погашения налогового долга» № 1017/11/13-12 (подробнее читайте в материале «Ю&З» «О сроках обращения в суд с целью взыскания налогового долга») и рассматриваемое в этой статье письмо «Относительно взыскания налогового долга с плательщиков налогов — физических лиц».

Актуальность и необходимость последнего разъяснительного письма в большей мере аргументирована особенным порядком взыскания налогового долга с физлиц, который значительно отличается от взыскания с лиц юридических.

Предписания НК относительно общего порядка взыскания долга применяются к физлицам лишь в той части, которая не противоречит пункту 87.11 НК

Для начала определимся с тем, что налоговые органы могут применять меры взыскания посредством обращения в суд с соответствующим иском о взыскании суммы долга, а приведение принятого по результатам рассмотрения такого иска решения в исполнение осуществляется уже исполнительной службой в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 87.11 НК.

Принимая во внимание тот факт, что взыскание налогового долга с физлица осуществляется с учетом требований пункта 87.11 НК, предписания НК относительно общего порядка взыскания долга применяются к физлицам лишь в той части, которая не противоречит названному пункту.

Так, ВАСУ выделил основные особенности процедуры взыскания налогового долга именно с физлиц.

Обратим внимание, что взыскание долга с юрлиц осуществляется в порядке статьи 183-3 КАСУ путем обращения органа налоговой в админсуд с соответствующим представлением. В то же время в соответствии с пунктом 87.11 НК процедура взыскания указанного долга с физлиц начинается исключительно на основании заявленного налоговым органом иска в суд. Из этого следует, что процедура взыскания долга с физлиц происходит исключительно в общем порядке искового производства, исключая возможность налоговой обратится в суд с представлением о взыскании.

Процедура взыскания долга с физлиц происходит исключительно в общем порядке искового производства

Кроме того, в порядке искового производства рассматриваются требования о взыскании налогового долга в целом, исключая возможность рассмотрения требований о продаже заложенного имущества отдельно от требований о взыскания средств по налоговому долгу.

И еще раз остановимся на том, что в отличие от процедуры взыскания долга с юрлиц (в которой решение суда исполняется органами налоговой), в процедуре взыскания долга с лиц физических решение суда исполняется только органами исполнительной службы.

Так сложилось в практике, что пунктом 87.11 НК все же были упущены некоторые моменты, в частности не были обозначены особенности определения момента, с которого у налогового органа возникает право на взыскание. Также не определен особый порядок направления налогоплательщику требования об оплате налогового долга. А соответственно, к физлицам в таком случае будут применяться общие правила взыскания налогового долга, то есть взыскание будет осуществляться не ранее, чем через 60 календарных дней с момента направления налогового требования.

Более того, принимая во внимание отсутствие особых требований касательно направления налогового требования физлицам, правовое значение факта отправки налоговых требований не различается в зависимости от того, физическому или юридическому лицу оно направляется. Следовательно, право налогового органа на обращение в суд с соответствующим иском о взыскании долга возникает на следующий день после истечения 60 дней со дня отправления требования физлицу, независимо от даты его фактического получения.

ВЫВОД:

В письме «Относительно взыскания налогового долга с плательщиков налогов — физических лиц» ВАСУ акцентирует внимание на том, что порядок взыскания налогового долга с физлиц значительно отличается от взыскания с лиц юридических. Так, ВАСУ отмечает, что процедура взыскания долга с физлиц происходит исключительно в общем порядке искового производства на основании искового заявления, поданного налоговым органом. Кроме того, решение суда о взыскании налогового долга с физлица исполняется только органами исполнительной службы. Что касается сроков обращения в суд с требованиями о взыскании, отметим, что право налогового органа на обращение в суд с соответствующим иском с момента истечения 60 дней со дня отправления требования физлицу, независимо от даты его фактического получения.


www.ligazakon.ua

1583
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...