В налоговой разъяснили относительно налогообложения стоимости жилья, арендованного работодателем и б

В налоговой разъяснили относительно налогообложения стоимости жилья, арендованного работодателем и б

В Единой базе налоговых знаний появилось новое разъяснение относительно налогообложения стоимости жилья, арендованного работодателем и бесплатно предоставленного работникам.

Налоговая служба разъясняет, что в случае, если юридическое лицо арендует недвижимость (жилье) для своего работника и платит арендную плату арендодателю, такой доход для работника является дополнительным благом и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Как и ожидалось, налоговая занимает фискальную позицию в данной неоднозначной ситуации, хотя и не совсем понятной остается логика трактовки норм Налогового Кодекса. Таким образом, пока открытым остается лишь вопрос налогообложения жилья, которое принадлежит работодателю и предоставляется в бесплатное пользование налогоплательщика при условии, что такое предоставление жилья обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими рамках.

Источник: «Эрнст энд Янг»

www.ligazakon.ua
 

1115
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...