Размер алиментов должен определяться из суммы денежного обеспечения с учетом индексации

Размер алиментов должен определяться из суммы денежного обеспечения с учетом индексации

Министерство социальной политики Украины от 27.06.2012 г. N 465/13/155-12 разъяснило некоторые вопросы касательно удержания алиментов с сумм денежного обеспечения.

Так, Минсоцполитики считает, что поскольку индексация денежных доходов военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава начисляется на ежемесячное денежное обеспечение, то размер алиментов должен определяться из суммы денежного обеспечения с учетом индексации.

В письме разъясняется, что согласно п. 8 Перечня видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц (утвержденного постановлением Кабмина от 26.02.93 г. № 146), из военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других войск, лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений внутренних дел удержание алиментов производится со всех видов денежного обеспечения, предоставляемого ежемесячно (оклад по штатной должности, оклад по воинскому или специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет, ученое звание и научную степень, квалификацию и условия службы).
Ч. 2 п. 12 указанного перечня из военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел удержание алиментов не производится с выходного пособия при увольнении с военной службы и из органов внутренних дел, а также других видов денежного обеспечения, которые не имеют постоянного характера.
В свою очередь п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабмина от 17.07.2003 г. N 1078 «Об утверждении Порядка проведения индексации денежных доходов населения», определено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнах на территории Украины, не имеющие разового характера, а именно денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, должностных лиц таможенной службы.

www.ligazakon.ua
 

1175
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...