Что делать, если вас задержала охрана в супермаркете

Что делать, если вас задержала охрана в супермаркете

Полномочия охраны магазинов

Прежде всего, следует отметить, что охрана неоднородна в своем статусе. Так, в случае осуществления охраны подразделениями ГСО (это, в принципе, возможно, но на практике — практически не используется) последние наделены правами, предусмотренными Законом о милиции. То есть они, в определенных законом случаях, имеют право задерживать, обыскивать лицо и составлять протокол. Не следует упускать из вида и право таких сотрудников на ношение и использование оружия.

Как правило, охрана торговых центров осуществляется силами либо штатных охранников, которые действуют на основании соответствующих должностных инструкций, либо привлеченными лицензированными негосударственными охранными агентствами. При этом, и те и другие имеют практически тождественный круг прав и, по большому счету, эти права мало чем отличаются от прав любого гражданина с т. з. правовых возможностей реагировать на правонарушение.

Действия охраны по прекращению противоправных проявлений относительно объекта охраны осуществляются с соблюдением законодательства о необходимой обороне, крайней необходимости, задержанию правонарушителя. Негосударственная охрана не имеет права использовать ни оружие, ни другие травматические и специальные средства, проводить обыск физических лиц или их имущества, применять силу, доставлять лиц в отделения милиции. Все эти действия могут делать только сотрудники правоохранительных органов и государственная служба охраны. Поэтому, в случае необходимости вышеперечисленных действий, и во всех ситуациях, когда действия правонарушителей угрожают жизни, здоровью, чести и достоинству других людей или имуществу, а также при наличии в действиях правонарушителей явных признаков преступления или правонарушения,  охрана магазина обязана вызывать правоохранительные органы.

Только при явных признаках правонарушения или преступления в действиях лиц охрана может задержать правонарушителя до приезда милиции.

В определенных ситуациях, когда требуются незамедлительные меры для прекращения неправомерных действий, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, охрана может применить физическую силу и другие разрешенные средства, но такое применение должно быть в рамках необходимой обороны и/или крайней необходимости.

Если же охрана имеет намерение задержать, а тем более провести осмотр вещей или обыск, нелишне ей напомнить, что делать это может только милиция, а стремления уподобиться последней подпадают под статьи УК и КоАП о самоуправстве. В любом случае, невинно пострадавший от неоправданных подозрений охраны имеет право на возмещение ущерба.

Что делать, если вас задержала охрана?

В конфликтных ситуациях (как правило, это подозрение в краже) для того, чтобы максимально соблюсти права всех участников, возможны два варианта:

1) все выяснить по взаимному согласию (при малозначительности правонарушения);

2) при наличии обоснованных подозрений в совершении правонарушения по возможности удержать подозреваемого до приезда милиции. В случае, если подозрения не подтвердятся, потерпевший имеет право требовать возмещения причиненного такими действиями морального ущерба.

Ни отводить покупателя к себе в комнату без его согласия, ни досматривать его лично и его вещи, ни применять к нему насилие, кроме случаев оказания сопротивления, — охранники негосударственных служб не имеют права.

Если охрана магазина предлагает (вынуждает) «пройти в комнату», покупатель имеет полное право отказаться от такого «предложения». Если же охрана настойчива в своем желании уединиться с покупателем, гражданину целесообразно вызвать милицию и сообщить о задержании, применении либо угрозе применения насилия со стороны охраны и, не проходя в «комнату», ожидать ее приезда.


Закон об охранной деятельности: расширение прав

С вступлением в силу Закона «Об охранной деятельности» (с 18 октября 2012 года) права негосударственной охраны расширятся, и что особо важно, они получат законодательную регламентацию.

В числе основных новаций следует отметить право персонала охраны во время исполнения функциональных обязанностей (статья 12) применять меры физического воздействия, специальные средства, проводить открытую видео и фотосъемку событий. Статьей 16 регламентирован порядок применения физического воздействия и спецсредств. Следует отметить, что такие действия могут применять в особых случаях, если иные средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны.

Важной оставляющей в Законе является определение статуса задержания. Законодатель установил, что такое задержание не является административным, что снимет многие коллизии и разночтения в правоприменительной практике.

Заслуживает внимания и установленная Законом обязанность персонала охраны немедленно уведомлять территориальный орган внутренних дел обо всех фактах прекращения правонарушений относительно охраняемого объекта, а в случае причинения телесных повреждений правонарушителю — немедленно вызывать скорую медицинскую помощь.


Роман Хрустенко, управляющий партнер ЮК ОЛ&РУСТ.

www.ligazakon.ua

1641
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...