ВССУ разъяснил особенности применения Закона о судебном сборе

ВССУ разъяснил особенности применения Закона о судебном сборе

В информационном письме № 10-1386/0/4-12 судебная палата по гражданским делам ВССУ обращает внимание судов на особенности применения норм Закона Украины «О судебном сборе» (далее — Закон).

В случае, если к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату судебного сбора, такое исковое заявление остается без движения, а в случае, если этот недостаток не будет устранен в срок, установленный судом, — признается не поданным и возвращается истцу на основании ст. 121 ГПК Украины.

При применении в судебной практике Закона и норм ГПК, касающихся уплаты судебного сбора, суды должны придерживаться прецедентной практики Европейского суда по правам человека и учитывать, что приведенный в ч. 2 ст. 4 Закона перечень заявлений, жалоб (действий), за предоставление которых в суд или за совершение которых судом установлены ставки судебного сбора, по своему содержанию является исчерпывающим. Таким образом, взимание судебного сбора с других заявлений (жалоб), подаваемых в суд, этим законодательным актом не предусмотрено.

Размеры ставок судебного сбора установлены на основе размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подаются в суд. За подачу искового заявления, которое имеет одновременно имущественный и неимущественный характер, судебный сбор уплачивается по ставкам, установленным для исковых заявлений имущественного и неимущественного характера.

Истцы, которые освобождены от уплаты судебного сбора при подаче отдельных исков, и определенные категории лиц независимо от категории иска освобождаются не только от уплаты судебного сбора за подачу иска, а и за подачу апелляционных и кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам и ВСУ. Уплата судебного сбора за подачу в суд заявлений об обеспечении доказательств или иска осуществляется такими лицами на общих основаниях. Однако это не касается определенных категорий лиц, независимо от вида иска, поскольку Законом они вообще освобождены от уплаты судебного сбора, то есть, и за обжалование процессуальных решений (действий) суда.

Что касается судебного сбора за подачу в суд заявлений об обеспечении доказательств или иска, то в случае отсутствия доказательств уплаты судебного сбора за подачу в суд заявлений об обеспечении доказательств или иска, суд должен оставить такое заявление без движения.

В случае предъявления иска одновременно несколькими истцами к одному или нескольким ответчикам, судебный сбор исчисляется с учетом общей суммы иска и уплачивается каждым истцом пропорционально его требованиям отдельными платежными документами или одним истцов по делу в полном объеме. Определяющим в этом случае является сам факт полного поступления причитающейся суммы судебного сбора в доход Госюджета.

Единственным основанием для отсрочки или рассрочки уплаты судебного сбора на определенный срок, но не дольше, чем до принятия судебного решения по делу, является учет судом имущественного положения стороны.

Кроме того, ВССУ предоставил разъяснения апелляционным судам относительно практики применения при рассмотрении дел отдельных норм трудового и земельного права, норм законодательства о собственности и наследовании; предоставил разъяснения, касающиеся порядка апелляционного обжалования постановлений о выдаче или отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, а также обратил внимание судов на особенности применения законодательства при разрешении споров по обязательствам, возникающим из договоров и других сделок. Отдельным информационным письмом была высказана правовая позиция ВССУ относительно практики применения судами отдельных норм материального права Украины, в частности норм законодательства о защите чести, достоинства, деловой репутации лица и возмещении морального вреда, жилищного законодательства, а также обязательств, возникающих вследствие причинения вреда.
 

Юлия Божко, адвокат, партнер ЮК «Закон Победы», судья третейского суда.
www.ligazakon.ua
 

1426
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...