Как вернуть деньги за неиспользованный ж/д билет?

Как вернуть деньги за неиспользованный ж/д билет?

Если пассажир отказался от поездки по личным причинам, в соответствии с Правилами перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины предусмотрены следующие условия возврата платежей, в зависимости от времени возврата неиспользованных проездных документов:

1. Более чем за 24 часа до отправления поезда — пассажиру возвращается полная стоимость билета и плацкарты.
Комиссионный сбор за оформление не возвращается.

2. От 24 до 9 часов до отправления поезда — пассажиру возвращается полная стоимость билета и 50 % стоимости плацкарты. Комиссионный сбор за оформление не возвращается.

3. Менее чем за 9 часов до отправления поезда, но не более чем через час после его отправления — возвращается только стоимость билета, а стоимость плацкарты не выплачивается. Комиссионный сбор за оформление не возвращается.

Возврат платежей за неиспользованные проездные документы производится в любом пункте продажи проездных документов железных дорог Украины с предъявлением в кассу возврата платежей проездного документа и документа, удостоверяющего личность (паспорта, военного билета, студенческого билета, удостоверения водителя, служебного удостоверения).

Возврат проездных документов до отправления поезда может осуществляться как лично, так и другими лицами.

Справка.

Полная стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из следующих составляющих: стоимость билета + стоимость плацкарты + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор.
Стоимость билета — это часть стоимости проезда, которая компенсирует расходы на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), которая используется во время следования поезда (инфраструктурная составляющая).
Стоимость плацкарты — это часть стоимости проезда, компенсирующая затраты перевозчика на подготовку вагона в рейс и обслуживание в пути следования (вагонная составляющая).
Страховой сбор — включаются в стоимость проезда согласно Положения об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте.
Комиссионный сбор — средства, уплаченные за услугу, связанную с оформлением, возвратом, переоформлением проездных документов.
НДС — косвенный многоступенчатый налог, собирается с каждого акта продажи, начиная с производственного и распределительного циклов и заканчивая продажей потребителю.

Источник: Мининфраструктуры.

www.ligazakon.ua
 

1246
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...