Защищая предприятие, полезно «поиграть» со следственным судьей и понятыми

Защищая предприятие, полезно «поиграть» со следственным судьей и понятыми

Ведь бывают случаи, когда допрос может проходить без следственного судьи (ст.225 УПК), но следствие будет делать все, чтобы такого не случилось. Со стороны предприятия также нужно под любым предлогом отвести свидетелей на допрос именно к следственному судье (сказать, например, что свидетель болеет, планирует поездку и т.п.). «Игра со следственным судьей» стоит свеч — такой допрос будет «официальным» и зафиксированные показания можно свободно использовать уже в суде при защите предприятия.

«У вас всегда должны быть «свои» понятые, а не алкоголики/наркоманы», — советует Д.Овчаров. Например, можно договориться с соседним предприятием о взаимном обмене понятыми в случае надобности.

Но что делать, если следствие отказывается от предложенных вами понятых? Не беда, ведь используется видеофиксация действий, а также существует возможность сделать ваших людей «наблюдателями следственных действий». В таком случае приведенные следствием «плохие» понятые даже будут вам на руку — их нарушения и незнание можно будет использовать при защите в суде.

www.ligazakon.ua

705
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...