Покупки в Интернет: как уберечься от мошенников?

Покупки в Интернет: как уберечься от мошенников?

Такая тенденция не остается без внимания мошенников, для которых интернет-магазины оказываются широким полем для деятельности.

— Интернет-мошенничество в нашей стране растет по мере того, как наша страна все глубже входит в мировое информационное пространство,
— отметил "КП" директор Центра исследования компьютерной преступности Владимир Голубев.
— По статистике, на сотню пользователей приходится 1-2 нарушителя, поэтому каждый подключенный компьютер увеличивает число потенциально возможных мошенничеств.


По словам эксперта, подобная ситуация характерна для всего мира. Однако в Украине на общемировые тенденции накладываются сугубо отечественные социальные проблемы. Подгоняемые постоянным безденежьем, молодые украинцы ищут способы быстро (и часто нечестно!) заработать, и тут на поможет?

Виртуальные товары и реальные неприятности

Сегодня мошенничество является самым распространенным преступлением в Интернете, говорит Голубев. А настоящий рай для сетевых мошенников — электронная коммерция. Увлекшись заманиваем клиентов, некоторые интернет-магазины делают виртуальными не только витрины, но и цены, а порой и сами товары! Знакомая ситуация: клюнувший на привлекательную цену клиент неожиданно узнает, что она устарела и сегодня этот товар стоит на 5-10% больше. Другие идут еще дальше: выставляют в онлайн-витрине все имеющиеся позиции данной группы, а на звонки отвечают, что, мол, к сожалению, на данный момент именно этой модели нет. Зато есть другая — намного качественнее и, естественно, немного дороже.

Еще обиднее, когда оплаченный товар вообще не реализовывается в натуре, оставшись где-то в виртуальных пространствах. Но как же понять, что вы зашли на страничку интернет-мошенника?

— Несмотря на то что цена является одним из решающих факторов покупки, не гонитесь за дешевизной, — советует Голубев. — Качественный товар не может продаваться вдвое дешевле средней цены на рынке. Поэтому в случае такого обмана виноват в первую очередь сам клиент, забывший простую истину: бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Если цена слишком хороша для того, чтобы быть правдой, скорее всего, так и есть: вас обманывают!

Эксперт добавляет, что мошенники есть везде, и ситуация, складывающаяся в интернет-торговле, мало чем отличается от ситуации в других сферах. Есть лишь небольшие особенности, связанные с тем, что онлайн-бизнес достаточно молод и потребителям бывает сложно сориентироваться на рынке. Чтобы не попасться на удочку мошенников, придется проявить хотя бы минимальную активность, воспользовавшись несложными советами.

Как две капли воды…

Не так давно "Комсомолка" писала о магазинах-дублерах в Интернете. Взяв предоплату, они буквально растворяются в воздухе: товар не доставляют, на звонки и письма не отвечают, деньги не возвращают.

Эксперты говорят, что это довольно распространенная схема мошенничества. Дельцы создают копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за меньшую цену, а получив деньги, тут же исчезают. Как показывает практика, такие страницы создаются за границей, и чтобы найти мошенников, нашим правоохранителям приходится прибегать к помощи зарубежных коллег.

Примечательно, что на удочку "виртуальных" мошенников попадаются даже самые искушенные в онлайн-торговле люди — что уж тут говорить о простых обывателях! На прошлой неделе СМИ рассказали о том, что жертвой обмана коллег по цеху стал владелец крупнейшего в Украине интернет-супермаркета "Розетка" Владислав Чечеткин. Попав на сайт-двойник, главный человек в стране по интернет-торговле поплатился кровными 20 евро!

Первые выпуски нашего "Клуба потребителей" мы посвятили туристическим услугам, химчисткам, сервисным центрам по ремонту бытовой техники и электроники, супермаркетам, страховым компаниям и коллекторам.

ВАЖНО

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" в случае выявления в период установленного гарантийного срока недостатков товара потребитель имеет право требовать:

— пропорционального уменьшения цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения расходов на устранение недостатков товара.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

— При покупке в интернет-магазинах потребитель имеет те же права, что и при покупке в обычном магазине.

— Интернет-магазин не имеет права вводить в заблуждение потребителя недостоверной информацией.

— В момент доставки или передачи товара потребителю интернет-магазин обязан письменно сообщить всю информацию о товаре и условиях его эксплуатации (инструкция по применению), о безопасности товара, предоставить техническую документацию, описание противопоказаний и другие сведения. В письменном виде должны быть описаны порядок и сроки возврата товара.

— До вручения заказа потребитель имеет право полностью от него отказаться в любой момент. Но даже если заказ уже передан потребителю и выкуплен, покупатель может вернуть товар в течение 14 дней, если он сохранен в неизмененном виде.

— При отказе от товара продавец обязан вернуть всю сумму, уплаченную по договору, за вычетом расходов за доставку. Никаких штрафных санкций и других издержек продавец к покупателю применять не вправе.


Внимание: вернуть товар можно только в том случае, если сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и все документы, подтверждающие факт и условия сделки. Если покупатель потерял документы (чек), остается уповать только на то, что магазин согласится пойти вам навстречу.

КСТАТИ

Как показал опрос, проведенный компанией GfK Ukraine, чаще всего украинцы покупают в Интернете:

— электронику,

— бытовую технику,

— одежду,

— книги,

— диски,

— парфюмерию,

— косметику,

— товары для детей.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

Куда можно пожаловаться на недобросовестные услуги, оказанные в интернет-магазинах:

1. Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (г. Киев, ул. Горького, 174).

2. Территориальные органы по защите прав потребителей. В столице — 04070, Киев, ул. Терехина, 8а (Гос­потребинспекция) или 04071, Киев, ул. Верхний Вал, 42а (Главное управление по вопросам защиты прав потребителей КГГА).

В ТЕМУ

Как защититься от мошенников

— воспользовавшись "сарафанным радио", найдите проверенные точки,

— откажитесь от магазина, если контактная информация состоит только из номера мобильного телефона и электронной почты. Надежнее магазин, имеющий также пару точек для общения с покупателями оффлайн,

— если название сайта на одну-две буквы отличается от названия авторитетного электронного продавца, держитесь от "двойника" подальше,

— сделав выбор, перезвоните в магазин и уточните все данные о магазине, товаре, стоимости доставки, сроке гарантии, гарантийных мастерских и т.д.,

— не покупайте товар по подозрительно низкой цене,

— заранее изучите характеристики приобретаемой вещи,

— вводите информацию о кредитной карте для оплаты только со своего компьютера — в интернет-кафе могут быть установлены программные или клавиатурные шпионы,

— помните, что правильный интернет-банк отличается от неправильного наличием буквы s после http — эта буква указывает на то, что вы имеете дело с защищенным соединением.


ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

Ситуации, в каждую из которых легко может попасть любой клиент отечественных интернет-магазинов, нам прокомментировала юрист Наталия Лысенко

История 1. Не заметил брак в темноте

— Заказал в интернет-магазине наушники, — рассказывает наш читатель Александр. — По телефону мне сразу сказали, что смогут доставить только вечером, а значит, привезут не на работу, а домой. А в последнее время у наших интернет-магазинов такая фишка: если заказ везут домой, то только до подъезда — якобы в квартиру не поднимаются, поскольку боятся ограбления. В том, чтобы выйти на улицу и забрать заказ, я никаких проблем не видел и согласился. Дело было в восемь вечера, на улице — темень, фонари в нашем районе не работают, так что я на коробку посмотрел только в свете фар. Особо не приглядывался: увидел, что это наушники той фирмы, что я заказывал, и отдал деньги. Когда принес коробку домой и начал открывать, заметил, что она уже была вскрыта до этого и потом аккуратно заклеена белым скотчем. В итоге оказалось, что переключатель песен на наушниках не работает! На следующий день поехал в магазин, но деньги мне не вернули. Забрали на экспертизу и сообщили, что вернут деньги только в том случае, если будет установлено, что поломка произошла по вине производителя! Все мои объяснения, что мне уже привезли их во вскрытой упаковке, оказались неуслышанными — говорят, нужно было быть внимательнее при доставке!

Комментарий эксперта:

Согласно "Правилам продажи товаров на заказ и вне торговых и офисных помещений", утвержденным приказом Мин­экономики еще в 2007-м, доставка заказа может быть осуществлена в любое заранее оговоренное заказчиком время. Но есть немаловажный момент: при передаче потребителю заказа продавец (курьер) интернет-магазина обязан обеспечить достойные условия получения товара и его полную проверку. Это означает, что в присутствии представителя интернет-магазина покупатель должен вскрыть товар, достать его из упаковки, проверить, работает он или нет, а также есть ли на него все соответствующие документы — чек, паспорт качества, гарантийный талон и т.д. И только после этого потребитель своей подписью подтверждает получение заказа.

Так что проверять все купленные товары непосредственно при их получении — основной способ обезопасить себя от покупки испорченной вещи.

В данном случае, если экспертиза подтвердит, что товар испорчен покупателем, никакой компенсации, замены товара, бесплатного ремонта и т.д. Александру получить не удастся. Ведь согласно действующему законодательству, если продавец (производитель) докажет, что недостатки возникли из-за нарушения потребителем правил пользования или хранения, требования покупателя удовлетворению не подлежат. Если товар дорогостоящий и вы уверены в своей правоте, возможно, имеет смысл назначить повторную независимую экспертизу, на которой, кстати, покупатель может присутствовать лично.

История 2. "А это вообще не ценник!"

— Заказал себе в интернет-магазине ноутбук, но, поскольку доставку по­обещали сделать только через три дня, решил сам подъехать и забрать, — рассказывает свою историю наш читатель Георгий. — В зале магазина увидел сумку под ноутбук — 160 грн. Однако на кассе оказалось, что она стоит 205! Кассир как всегда делает круглые глаза и говорит: "А что я могу сделать — у меня так по штрих-коду пробивается!". Я все равно стою на своем — чтобы мне продали сумку по той цене, которая указана на ценнике. Пришел администратор и все объяснил: дескать, раньше на этом месте висела другая сумка за 160 грн., отсюда и путаница. Я снова настаиваю — продавайте по той цене, что на ценнике! И тут он мне выдает: "А это вообще не ценник!". А что же это такое, спрашиваю, ведь черным по белому написано: "Сумка для ноутбука, 160 грн."? А он свое гнет: "Не ценник! И вообще, это не торговый зал, а выставочный. Мы с юристами советовались, у нас тут совсем не такие правила, как в обычном магазине!"

Комментарий эксперта:

Согласно закону "О защите прав потребителей", каждый покупатель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре, что, собственно, и обеспечивает возможность сознательного и компетентного выбора. Цена товара — неотъемлемая часть такой информации, и она должна предоставляться потребителю до приобретения товара. Обязанность продавца — продать именно по той цене, которая указана на ценнике, поэтому магазин, безусловно, нарушил действующее законодательство.

Что касается объяснений администратора, то они по меньшей мере некомпетентны. Торговый зал — это часть торгового помещения магазина для продажи товаров, которая включает площадь, задействованную под торгово-технологическое оборудование, узлы расчета, рабочие места продавцов, а также площадь для обслуживания покупателей. Выставочный зал имеет существенные отличия. Он предназначен для демонстрации образцов товаров, объединенных четко заданной тематикой, и в нем не должно быть кассовых аппаратов, ведь в отличие от торгового зала в нем не проводятся торговые операции.

Утверждение "у нас тут свои правила" вообще не выдерживает никакой критики. Устанавливать "свои правила", тем более нарушающие права и интересы потребителей, магазин не имеет права, поскольку вся его деятельность должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством Украины.

История 3. Ребенок остался без подарка

— Выбрала ребенку на день рождения конструктор "Лего", пообещали доставку на следующий день, — рассказывает Ольга. — Это был четверг, день рождения — в воскресенье, так что успеваем. Однако в пятницу так ничего и не привезли, а когда я уже вечером перезвонила в магазин, сказали, что из-за пробок не успели и привезут в субботу с утра. Вечером в субботу позвонил курьер и сказал, что привезет заказ в понедельник. Мне это совершенно не подходило, и я несколько минут безуспешно пыталась объяснить ситуацию курьеру. Потом пробовала дозвониться до магазина — бесполезно, суббота — короткий день. Курьер приехал в понедельник, но привез совершенно не тот конструктор, который я заказала, да еще и гораздо дороже! Говорит, что того нет, привез какой есть, тем более что "он почти такой же". В итоге ребенок в день рождения остался без обещанного подарка. Купила этот конструктор позже, уже в обычном магазине.

Комментарий эксперта:

В данном случае продавец должен был предоставить Ольге следующую информацию:

— наименование продавца, его местонахождение и порядок принятия претензий;

— основные характеристики товара;

— цену, включая плату за доставку, условия и точные сроки оплаты и доставки;

— другие условия поставки (выполнения договора);

— порядок расторжения договора.

Причем факт предоставления информации должен быть подтвержден письменно или с помощью электронной почты — в этом случае продавец не сможет изменить данные в одностороннем порядке.

Надо сказать, что при выполнении принятого заказа интернет-магазин не имеет права вносить изменения в ассортимент товаров и изменять цены без согласования с потребителем. В случае невозможности выполнения договора из-за отсутствия заказанного товара представитель магазина должен немедленно сообщить об этом покупателю. Однако нередко магазины используют стандартное условие в договоре о возможности замены товара в случае его отсутствия другим товаром.

Такое условие будет считаться справедливым, если:

— другой товар соответствует цели использования заказанного товара,

— имеет такое же или лучшее качество,

— его цена не превышает цены заказанного товара,

— о наличии такого условия потребитель был уведомлен перед заключением договора купли-продажи.


В данном случае можно говорить о том, что интернет-магазин не выполнил условия договора со всеми вытекающими юридическими последствиями. А отсутствие долгожданного подарка ко дню рождения ребенка и причинение тем самым душевных страданий является аргументом для возмещения морального вреда.

Источник: finobzor.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»

2043
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...