Как отказаться от заказанного тура: варианты аннуляции

Как отказаться от заказанного тура: варианты аннуляции

Раннє бронювання турпоїздки компенсує подорожчання відпочинку

Каждый оператор определяет свои условия по отмене тура, к тому же, они зависят еще и от страны, в которую запланировано путешествие, но в основном стандартные штрафы можно обобщить так:

за 21-15 суток до начала тура
10%   от общей стоимости тура

за 14-8 суток до начала тура
30 %   от общей стоимости тура

за 7-4 суток до начала тура
50 %   от общей стоимости тура

за 3 суток до начала тура
100 % от общей стоимости тура


Если вы забронировали тур в период так называемого раннего бронирования, которое предполагает скидки, то условия аннуляции могут быть жестче, вплоть до штрафов 100%:

Тур был забронирован по специальному тарифу. В случае аннуляции тура штраф составляет 100% независимо от сроков аннуляции.

100% штрафы применяются и в случаях бронирования тура на период праздников (новогодних, майских).

Кроме того, в некоторых случаях при покупке туров с билетами на чартерные рейсы аннуляция тура возможна только со 100% штрафами по авиабилетам, а штраф по аннуляции отеля будет зависеть от сроков аннуляции.

Так что же делать, если вам по каким-то причинам необходимо отказаться от поездки? Для начала, внимательно прочтите договор и оцените штрафы, возможно, вам все же лучше полететь в запланированные даты, если ситуация не очень критична.

Если все же поездку надо точно аннулировать, попытайтесь найти самостоятельно желающих поехать вместо вас, по многим направлениям за несколько дней до поездки еще можно менять фамилии в документах на тур (если, конечно, не требуется открытие визы). Вы также можете попросить вашего турагента попробовать продать ваш тур (ваши шансы повысятся, если снизите цену). Можно запросить возможность перенести даты поездки на более поздний срок, тут уж будет все зависеть от доброй воли туроператора и его партнеров.

Если под поездку были выкуплены билеты на регулярные авиаперелеты, штрафы по их аннуляции зависят от класса билета. Чем билет дешевле, тем жестче условия, самые дешевые билеты обычно невозвратные (поэтому уточняйте при бронировании билетов, какие условия по изменениям дат и аннуляции). Но некоторые авиакомпании идут на уступки, если пассажир предъявляет документы, обосновывающие невозможность поездки (например, справка из больницы, если возникли серьезные проблемы со здоровьем).

Источник: UBR  

805
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...