Как правильно уволиться по собственному желанию (С. Вовк)

Как правильно уволиться по собственному желанию (С. Вовк)

Согласно КзоТ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор

Об этом в ходе прямой телефонной линии в газете «Вечерний Харьков» сообщил заместитель начальника территориальной Государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области Сергей Вовк.

Если же на предприятии грядет сокращение штатов, сотрудников об этом должны предупредить за два месяца до увольнения и предложить другую работу – при наличии вакансий. Вместе с тем, работник при желании может подать заявление с просьбой собственнику или уполномоченному им органу сократить срок предупреждения об увольнении и указать дату, с которой он желает быть уволенным. При этом в трудовую книжку вносится запись об увольнении по п. 1 ст. 40 КзоТ (по сокращению штатов).

«Лично мой совет: если вас предупредили о грядущем сокращении штатов и вы другой работы себе не нашли – не спешите писать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон, поскольку при увольнении по п. 1 ст. 40 КзоТ выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка. Если же человек увольняется по собственному желанию, ему выплачивается зарплата, которую он заработал на момент расторжения трудового договора, плюс компенсация за неиспользованные дни отпуска. Хотя в отдельных отраслях экономики, на отдельных предприятиях отраслевым соглашением или коллективным договором могут быть предусмотрены еще какие-то дополнительные выплаты, помимо установленных законодателем», – сказал он.

Согласно КзоТ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. То есть здесь подразумевается не обязанность отработки, а обязанность работника предупредить работодателя за две недели о том, что он хочет уволиться. Работник пишет заявление: прошу вас уволить меня по собственному желанию (ст. 38 КзоТ) с такого-то числа и подает его за две недели до указанной даты увольнения.

Но при этом законодатель предусмотрел несколько моментов, когда увольнение по собственному желанию может быть произведено в тот срок, о котором просит работник, если оно обусловлено:

– невозможностью продолжить работу в связи с переездом на новое место проживания;

– переводом мужа или жены на работу в другую местность;

– поступлением в учебное заведение;

– невозможностью проживания в данной местности, подтвержденную медицинским заключением;

– беременностью,

– уходом за ребенком до достижения 14 лет;

– уходом за ребенком-инвалидом;

– уход за больным членом семьи;

– выходом на пенсию;

– при принятии на работу по конкурсу и др.

 
Источник:   Вечерний Харьков

1299
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...