Ухаживающие за больными и пожилыми получили право на государственную помощь

Ухаживающие за больными и пожилыми получили право на государственную помощь

Граждане, которые предоставляют социальные услуги, получили право получать государственную социальную помощь. Соответствующая норма предусмотрена постановлением КМУ от 29 января 2014 года «О внесении изменений в пункт 10 Порядка назначения и выплаты государственной помощи малообеспеченным семьям».

Принятые изменения дают возможность выплачивать госсоцпомощь тем, кто постоянно ухаживает за инвалидами II и III группы, пожилыми людьми и лицами, которые требуют непрерывного ухода.

«Эти люди фактически не имеют возможности получать трудовой доход и не имеют дополнительных источников существования, поэтому нуждаются в поддержке государства и относятся к категории малообеспеченных. Поэтому принятое решение позволит сделать первый шаг на пути установления социальной справедливости по отношению к ним», — сказала Министр Наталья Королевская.

Ранее данная категория граждан имела право лишь на компенсацию, которая варьировалась от 7 % до 15 % прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Принятые изменения позволят им получать пособие по малообеспеченности.

Такую помощь в 2014 году, начиная с 1 января, смогут получать более 20 тысяч семей, которые осуществляют постоянный уход за наиболее уязвимыми категориями граждан.

Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям — ежемесячная помощь, которая предоставляется малообеспеченным семьям в денежной форме в размере, который зависит от величины среднемесячного совокупного дохода семьи.

Источник: Урядовий портал.

www.ligazakon.ua

1212
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...