Будет ли работа у тех, кто идет защищать Родину

Будет ли работа у тех, кто идет защищать Родину

Новость о том, что военнообязанным украинцам начали приносить повестки о срочном призыве, взбудоражила на днях Интернет. В некоторых военкоматах выстроились очереди из патриотично настроенных граждан. Руководитель юридического департамента Международного кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина комментирует трудовые права тех, кого срочно призывают в армию: "В Украине с точки зрения занятости "выгодней" отправиться в тюрьму, чем на воинскую службу".

Самый главный вопрос заключается в том, какие гарантии сохранения рабочего места у человека, вынужденного прекратить свою трудовую деятельностью и идти защищать Родину? Иными словами, получит ли обратно свое место офисный работник, вернувшись из армии после, скажем, срочной мобилизации?

Ответ на данный запрос дает Анна Воеводина: никаких. "Государство не может предоставить фактически никаких гарантий такому человеку. Согласно п. 3 ст. 36 КЗоТ призыв или вступление работника на воинскую службу, направление на альтернативную (невоинскую) службу является основанием для прекращения трудового договора".

Украинское законодательство не предусматривает также и достойной материальной компенсации. По закону, "на выходе" защитник Родины получает на руки всего 2436 грн, это в 2 раза меньше, чем средняя зарплата офисных работников по Киеву. "Таким людям, в связи с увольнением согласно ст.44 КЗоТ и ст. 21 Закона Украины "О воинской обязанности и воинской службе", выплачивается выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат. Даже не средних, а – минимальных" — говорит Анна Воеводина.

По закону работодатель обязан сохранять рабочее место за женщиной, ушедшей в декрет, в течение всего декретного отпуска – трех лет. За военнослужащими срочной службы сохраняется не "рабочее место", а всего лишь "право на трудоустройство". И то лишь в течение первых трех месяцев после мобилизации.

"Никаких других гарантий в сфере труда и занятости людям, уволившимся с работы для того, чтобы защищать Родину, — нет. В Украине с точки зрения занятости "выгодней" отправиться в тюрьму, чем на воинскую службу. Освобожденным после отбывания наказания Закон Украины "О занятости населения" предоставляет право на льготное трудоустройство по квоте, которую обязаны выполнять украинские работодатели. А защитникам Родины — нет" — подытожила юрист.

Возьмут ли работодатели обратно на работу тех, кого, возможно, мобилизируют – вопрос открытый. Коллектив hh.ua от всей души надеется, что нам так и не придется этого узнать. Статистика же гласит, что людям с солидным опытом воинской службы проще всего устроиться на работу охранниками, водителями или инкассаторами с зарплатой от 5.500 грн.

Уточнение

Прямой ответ на вопрос о том, распространяется ли данная норма на случаи всеобщей мобилизации, требует тщательного анализа нашего хитрого законодательства.

Дело в том, что в КЗоТе, как и в Законе "О воинской обязанности и военной службе", четко говорится, что при поступлении на военную службу трудовой договор прекращается. При этом выплачивается пособие.

Если начинается всеобщая мобилизация, то она регулируется Законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации", согласно ст. 21 которого, все предприятия, учреждения и организации, обязаны обеспечить своевременное прибытие всех сотрудников, которых призывают на военную службу, в случае мобилизации. То есть, не пустить этих людей выполнять свой долг перед Родиной, предприятие права не имеет.

Мобилизация относится к способу выполнения воинской обязанности, ведь к военнообязанным Закон относит, кроме призывников и военнослужащих в классическом варианте, и лиц, которые состоят в запасе для укомплектования Вооруженных Сил Украины и иных воинских формированиях на особый случай, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства. То есть, в эту категорию относятся, все, кто имеет военный билет, и в отношении кого в Украине ведется военный учет.

Согласно ч.2 ст. 21 Закона "О воинской обязанности и военной службе", говорится о том, что граждане Украины для выполнения обязанностей, связанных с взятием на военный учет, призывом или принятием на военную службу, освобождаются от работы на время, необходимое для выполнения отмеченных обязанностей с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и средней заработной платы.

Однако здесь говорится лишь о мероприятиях, связанных с принятием на военную службу, но не ее прохождением. Ничего о сохранении рабочего места и заработка в случае всеобщей мобилизации в профильном Законе не сказано. Сказано лишь то, что для выполнения планов проведения мобилизации предприятия должны всячески помогать и способствовать, в частности, вести военный учет.

Читаем дальше. Статься 43 Закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит, что финансовое обеспечение мероприятий, связанных с организацией военной службы и выполнением военных обязанностей, осуществляется за счет и в пределах средств Государственного бюджета Украины. А значит, материальное обеспечение всех, мобилизованных защищать отечество, лежит на плечах государства.

Источник: UBR

1369
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...