Как вернуть вклад, если банк-участник Фонда гарантирования стал неплатежеспособен?

Как вернуть вклад, если банк-участник Фонда гарантирования стал неплатежеспособен?

Все вкладчики, разместившие средства в банке-участнике Фонда на условиях договора банковского вклада (депозита), банковского счета или путем оформления именного депозитного сертификата в национальной (иностранной) валюте автоматически подпадают под гарантию Фонда. Возмещение по таким вкладам осуществляется за счет средств, аккумулированных Фондом, однако не более 200 тыс. грн.

Получить свои средства в пределах гарантированной суммы возмещения вкладчики могут самостоятельно, придерживаясь всех процедур.

При отнесении банка к категории неплатежеспособных, Фонд вводит в такой банк временную администрацию и назначает уполномоченное лицо на 3 месяца, а в системно важные банки — на 6 месяцев, с возможностью продления данного срока еще на один месяц. Вкладчики могут узнать об этом с сайта Фонда и газеты «Голос Украины».

В течение действия временной администрации вкладчики неплатежеспособного банка могут получить свои средства по договорам депозита, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета (текущие счета). Выплаты осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Нацбанком о неплатежеспособности банка (не более 200 тыс. грн.)

Порядок выплат после действия временной администрации зависит от способа вывода неплатежеспособного банка с рынка. Если в ходе временной администрации привлекается инвестор, то обязательства перед вкладчиками переходят к нему. Если продажа банка не состоялась, то Нацбанк принимает решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. В таком случае выплаты средств по вкладам осуществляются Фондом всем вкладчикам независимо от истечения срока действия договора и начинаются не позднее, чем через 7 дней со дня отзыва банковской лицензии. При этом получить средства вкладчики могут обратившись в определенный банк-агент Фонда.

На сегодняшний день банками-агентами Фонда является 11 банков: ПАО «УкрСиббанк», АО «ИМЭКСБАНК», ПАО «Банк «Киевская Русь», АО КБ «КРЕЩАТИК», АО « Райффайзен Банк Аваль», ОАО «АЛЬФА-БАНК», АО «Банк «Финансы и Кредит», ПАО КБ «ПРИВАТБАНК», ПАО «ФИДОБАНК», АО «Дельта Банк», ПАО «Укринбанк». Вкладчики, вклады которых превышают 200 тыс. грн., после ликвидации банка имеют право подать кредиторские требования на имя уполномоченного лица Фонда на ликвидацию банка. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества банка в порядке очередности.

Сайт "ЮРЛИГА"

1281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...