За расплату мечеными деньгами хотят наказывать

За расплату мечеными деньгами хотят наказывать

Украинцев, которые будут расплачиваться деньгами, украденными боевиками, хотят приравнивать к их пособникам.

Как заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, работники банков, не успевшие вывезти деньги, испортили их специальной краской, которая не стирается с купюр. "Несмотря на это боевики начали использовать краденые крашеные деньги для своих нужд, а так же для расчетов с населением. Мы предупреждаем население, что ни одно банковское учреждение не будет принимать меченые краденые деньги", – заявил Турчинов. По его словам, все, кто будет рассчитываться такими деньгами, будут "задерживаться как соучастники ограблений".

Впрочем, учитывая, что в мирных областях Украины сейчас насчитывается сотни тысяч переселенцев – привезенных ними денег также немало. Банкиры  затруднились ответить как на практике будет выглядеть ситуация, когда клиент учреждения попытается расплатиться испачканной краской купюрой – ведь в итоге деньги могут попасть в руки абсолютно законопослушному гражданину.

По словам бывшего члена совета НБУ Василия Горбаля, признаки испачканности купюр специальной краской заметить можно легко и невооруженным глазом, поэтому во время денежных операциях нужно проявлять бдительность. "Национальный банк несколько раз принимал инструкции насчет того, как поступать со средствами на оккупированных территориях. Если применяется краска, то на купюрах есть явные признаки испачканности", – говорит Горбаль. Неофициально банкиры добавляют, что если у человека есть сомнения в качестве купюры, то нужно обратиться в нацбанк. "Возместит ли банк или нет ущерб – вопрос спорный", – говорят финансисты.

Источник:http://www.segodnya.ua

1967
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...