Установлена уголовная ответственность за превышение власти военным служебным лицом

Установлена уголовная ответственность за превышение власти военным служебным лицом

Верховная Рада 7 апреля приняла Закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы относительно военных преступлений (законопроект № 1849).

Законом усилена ответственность за преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления) и определены особенности осуществления уголовного производства в условиях военного, чрезвычайного положения, особого периода или в районе проведения антитеррористической операции.

Уголовный кодекс дополнен статьей 426-1 (Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий), согласно которой превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение действий, явно выходящих за пределы предоставленных этому лицу прав или полномочий, кроме предусмотренных частью второй данной статьи, если эти действия причинили существенный вред, — наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Применение неуставных мер влияния в отношении подчиненного или превышение дисциплинарной власти, если эти действия причинили существенный вред, а также применение насилия в отношении подчиненного — наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Такие деяния, совершенные с применением оружия, а также деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от 5 до 9 лет.

Если же указанные деяния совершены в условиях особого периода (кроме военного положения) — наказание установлено в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет. А для условий военного состояния или в боевой обстановке санкция предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.
 

Источник:jurliga.ligazakon.ua

808
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...