Вступил в силу Закон, упрощающий прекращение юрлиц

Вступил в силу Закон, упрощающий прекращение юрлиц

Сегодня, 29 апреля, вступил в силу Закон № 285-VIII относительно упрощения прекращения юридических лиц путем слияния, присоединения, раздела, преобразования (реорганизации), который был принят 7 апреля.

Согласно новой редакции Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» ограничения, установленные частью 2 ст. 35 (регистрация изменений в учредительные документы, внесение в Реестр изменений об обособленных подразделениях (кроме сведений об их закрытии), регистрация юрлица, учредителем или участником которого является прекращеное юрлицо) применяются только в случае прекращения юрлица путем ликвидации по решению, принятому его учредителями (участниками) или уполномоченным ими органом, а также по решению суда. Таким образом, при преобразовании юрлица эти ограничения не применяются (как и ранее).

Также установлено, что в Реестре содержатся сведения о том, что юридическое лицо, которое прекращается в результате разделения, имеет не закрытые обособленные подразделения, доля которых распределительным балансом не определена.

Если в Реестре содержатся сведения о том, что юрлицо имеет не закрытые обособленные подразделения, госрегистратор должен одновременно внести в Реестр соответствующие изменения в сведения об этих обособленных подразделениях в части принадлежности к юрлицу — правопреемнику, на основании сведений, поданных юрлицом, которое прекращается.

Источник:jurliga.ligazakon.ua
 

1274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...