Что делать предпринимателям в случае неуплаты налогов по вине банка?

Что делать предпринимателям в случае неуплаты налогов по вине банка?

ГФС разъяснила, что за нарушение сроков зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды (установленных Законом о платежных системах и перевоже средств) по вине банка или органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, такой банк/орган уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных НК, а также несет другую ответственность.

При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное или не в полном объеме перечисление таких налогов/сборов/платежей в бюджеты и госфонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции. Указанные нормы установлены пунктом 129.6 статьи 129 Налогового кодекса.

Согласно п. 129.7. ст. 129 НК не считается нарушением срока перечисления налогов, сборов, платежей по вине банка нарушение, совершенное в результате регулирования Нацбанком экономических нормативов такого банка, что приводит к нехватке свободного остатка средств на таком корреспондентском счете.

Если в будущем банк или его правопреемники восстанавливают платежеспособность, отсчет срока зачисления налогов, сборов и других платежей начинается с момента такого восстановления.

Контролирующий орган не применяет к субъекту хозяйствования штрафные санкции в случае несвоевременного перечисления (неперечисления) по вине банка, в том числе вследствие регулирования НБУ экономических нормативов такого банка.

Субъект хозяйствования должен предоставить в контролирующий орган заявление с копиями платежных документов, удостоверяющих факт представления их в учреждения банка.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1216
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...