Как зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка?

Как зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка?

Для регистрации места жительства новорожденного ребенка его законный представитель подает в территориальное подразделение ГМС следующие документы:

— письменное заявление о регистрации места проживания ребенка;

— квитанцию об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты;

— свидетельство о рождении;

— документ, удостоверяющий личность законного представителя;

— документ, подтверждающий полномочия лица как законного представителя, кроме случаев, когда законными представителями являются родители (усыновители).

Регистрация места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

В соответствии с Порядком регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине, сведения о детях в возрасте до 14 лет, место жительства которых регистрируется с родителями, вносятся в заявление одного из них.

При проживании родителей по разным адресам для регистрации места проживания ребенка, не достигшего 14 лет, вместе с одним из родителей предоставляется:

— письменное согласие второго родителя,

— справка территориального подразделения или адресно-справочного подразделения территориального органа ГМС по месту его жительства о том, что ребенок не зарегистрирован вместе с ним.

В случае, если место жительства другого родителя зарегистрировано в пределах обслуживания административно-территориальной единицы территориального подразделения, которым рассматривается заявление о регистрации места проживания ребенка, информация проверяется этим подразделением или предоставляется адресно-справочным подразделением соответствующего территориального органа ГМС.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...