Что делать, если на вас напали вооруженные люди?

Что делать, если на вас напали вооруженные люди?

Достаточно почитать новости, и сразу станет ясно, что стрельба в общественных местах становится все более распространенным явлением. Это означает, что все должны понимать, как вести себя в такой ситуации.

На протяжении многих лет автор говорил с большим количеством военных и задавал им один и тот же вопрос: что обычный гражданский человек, должен делать, столкнувшись с бандитом, который без разбора стреляет по людям?

Они все отвечали одинаково

В сегодняшней статье я поделюсь советами экспертов о том, как наилучшим образом реагировать в ситуации с вооруженным бандитом. Чисто статистически, такое вряд ли случится с вами, но если есть возможность хоть немного увеличить свои шансы на выживание, вы должны знать об этом и применять это на практике.

Имейте в виду: Вы, скорее всего, один

В исследовании, проведенном ФБР в 2014 году, было обнаружено, что наиболее активные перестрелки длятся меньше 2 минут. Этого времени не достаточно для прибытия правоохранительных органов. Так что, когда вы начинаете слышать выстрелы, у вас нет времени на раздумья.

Вот почему…

Вы должны заранее знать, что делать

Вы должны заранее знать, что делать

Когда происходит чрезвычайная ситуация, будь то стрельба или пожар, большинство людей предпочитают, как ни странно, не делать ничего.

Есть несколько причин такой пассивности:


1. "Необъективная нормальность" заставляет жертв действовать, как будто все нормально. Наш мозг думает, что ситуация будет продолжаться предсказуемым образом. Когда картина нарушается, мозгу требуется время, чтобы обработать это отклонение. Многие сначала думают, что выстрелы это фейерверк или сирена автомобиля — вещи, которые более уместны в повседневной жизни.

2. Тенденция следовать за толпой. Если мы видим, что все остальные сжались в страхе, то мы склонны вести себя так же.

Преодолейте наклонность к пассивности, и это может стать решающим в случае стрельбы.

У вас должен быть план

Я знаю, это болезненно, но вы должны визуализировать свои действия, если бы внезапно появился активный вооруженный преступник.

Какой будет ваш план, если бы вы услышали выстрелы, находясь в офисе? У вас было бы время, чтобы бежать? Если да, то куда бы вы отправились? Если вы услышали выстрелы вниз по коридору, и вам некуда бежать или спрятаться, каким будет ваш следующий шаг?

Визуализируйте ваш план настолько подробно, насколько это возможно.

В ситуации активной стрельбы время идет на секунды. Имея заготовленный план, вы даете себе фору.

Ситуационная осведомленность, где бы вы ни были

Давайте рассмотрим несколько важных принципов ситуационной осведомленности, и как они относятся к стрельбе.

Пребывание в «желтом цвете».

Условие «желтого цвета» лучше всего описывается как "расслабленная боевая готовность". Это когда нет конкретной угрозы, но у вас включен мозг и вы держите ухо востро.

Хотя ваши чувства немного усиливаются в состоянии «желтого цвета», также важно оставаться расслабленным. Пребывание в расслабленности расширяет фокус внимания.

Исследования показывают, что когда мы получаем стресс, наше внимание суживается, заставляя нас сосредоточиться только на определенных вещах. Поэтому узкий фокус может пропустить важные детали.

Итог: Не сидите постоянно в своем смартфоне. Вы должны открыть глаза, уши, нос, и спокойно и постоянно сканировать окружающий мир.

Создание базовых линий и поиск аномалий – ключевой компонент ситуационной осведомленности.


Базовая линия – это то, что "нормально" в той или иной ситуации. Она будет отличаться от человека и от окружающей среды. Базовая линия в офисе — люди, работающие на своих рабочих местах или разговаривающие в холле. Базовая линия в ресторане — люди в форме на кухне и клиенты на входе и выходе из ресторана.

Мы устанавливаем базовые линии, и можем искать аномалии. Услышать выстрелы в школе — это, безусловно, нечто из ряда вон выходящие. Поэтому вы должны немедленно включить активный план действий при стрельбе.

Но давайте взглянем на более утонченную аномалию. Если вы в кинотеатре, и видите парня, входящего в зал через выход у экрана, это должно обязательно поставить вас в состояние боевой готовности. Этот парень может пробираться на бесплатное кино, но это также может быть боевик. Вам не нужно немедленно нападать, но вы должны наблюдать за ним и убедится, что можете быстро выйти.

Знайте, где находятся все выходы.
Пусть это будет хотя бы единственный действенный вывод, который вы вынесете из этой статьи. Всегда знайте расположение ближайших выходов, везде, где вы находитесь.

Знайте, где находятся все выходы.

Бег — ваше первое действие в случае стрельбы. Таким образом, всякий раз, когда вы входите в здание, необходимо посмотреть на выход и запомнить его.

Кроме того, необходимо учитывать не столь видимые выходы. Например, в большинстве продуктовых магазинов есть выход в самом конце в отсеке «только для сотрудников». Если вы ближе к задней части магазина, и слышите выстрелы, бегите прямо к этому заднему выходу.

Большинство ресторанов имеет выход в задней части кухни. Если вы рядом с кухней и услышали выстрелы, мчитесь со всех ног в эту заднюю дверь.

Три действия при стрельбе: бежать, прятаться, бороться

Вы услышали выстрелы и крики. Началась стрельба. Что вы должны сделать? Все эксперты сходятся во мнении, что у вас есть три возможных действия: бежать, прятаться, и бороться.

Побег

Побег – всегда первое действие. Как только вы услышали выстрелы, немедленно покиньте помещение и уйдите, как можно дальше. В идеале, нужно убегать, не пересекая путь преступника.

Имейте в виду, что во время стрельбы большинство людей не хотят убегать, потому что:

  •     они напуганы,
  •     они думают, что все в порядке,
  •     они думают, что в первую очередь нужно спрятаться.


Но вам нужно бежать, независимо от того, что делают другие. Делайте все возможное, чтобы убедить их пойти с вами, но если они не хотят, оставьте их. Выйдите из опасной зоны, как можно скорее.

Не пытайтесь собирать свои вещи. Вы можете заменить ноутбук. Вы не можете заменить вашу жизнь.

После того, как вы вышли из опасной зоны, препятствуйте другим (за исключением правоохранительных органов) вход в помещение.

Во время бега, держите руки на виду. Чтобы правоохранительные органы видели, что вы не несете угрозу.

Это может быть не гуманно, но не пытайтесь помощь раненым, когда вы убегаете. Это делает вас уязвимым для атаки.

Даже сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место, сначала будут игнорировать раненых, чтобы нейтрализовать стрелка. Ваш главный приоритет — попасть в безопасное место.

Если вы находитесь на открытом пространстве и между вами и стрелком есть расстояние, бегите как можно быстрее по зигзагу. Стрелять по движущейся мишени трудно даже для опытного стрелка, а многие террористы имеют мало или вообще никакого опыта с применением огнестрельного оружия. Так что двигайтесь как можно больше, и укройтесь за препятствиями, которые могут остановить пули (цемент столбы, автоматы с колой и т.д.).

Как только вы попадете в безопасное место, позвоните в 102. Не думайте, что кто-то уже позвонил.

Прячьтесь!

Иногда бег — это не вариант. Может быть, стрелок находится возле единственного выхода, и вы не можете выпрыгнуть из окна, потому что вы на 4-ом этаже. Если вы не можете убежать, лучший вариант — спрятаться в безопасном месте.

Вам нужно скрыться в месте, которое находится вне поля зрения стрелка и может обеспечить защиту от выстрелов.

Если вы находитесь в офисе или в здании школы, найдите комнату, которая запирается. Если вы не можете запереть дверь комнаты, баррикадируйте ее столом и стульями. Нужно сделать вход для преступника сложным. Он часто ищет легких жертв, и будет двигаться дальше, а не заморачиваться, прорываясь через барьер.

Выключите свет в комнате и сидите как можно тише. Не забудьте поставить свой мобильный телефон на режим "тихо". Даже не на вибро.


Держитесь подальше от двери и присядьте за предметами, которые могут защитить от пуль, такими как шкафы или столы. Скройтесь в ванной или туалете, если можете.

Если это возможно, позвоните 102. Если вы не можете говорить, потому что стрелок находится поблизости, оставайтесь на линии, чтобы диспетчер мог услышать то, что происходит.

Не открывайте дверь, если нет необходимости, или если вы не уверены, что это стучатся полицейские. Преступники часто стучат в двери или зовут на помощь, в надежде убедить скрывающихся людей, показать себя.

Если вы не можете найти безопасную комнату, спрячьтесь в месте, где есть укрытие от стрелка, но можно увидеть его. Если стрелок проходит, вы можете убежать. Если он этого не делает, атакуйте, если это необходимо.

Боритесь!

Если убежать или спрятаться невозможно, пришло время прибегнуть к плану C: Борьба!

Большинство гражданских думают, что не могут драться с вооруженным преступником. Но вот в чем дело: невооруженному человеку реально смирить или отогнать вооруженного стрелка. Так сделал Фрэнк Холл, футбольный тренер из средней школы в Огайо, который бежал за стрелком и преследовал его, прежде, чем тот смог устроить массивную бойню.

Исследования показывают, что гражданские лица — вооруженные или нет — быстро принявшие меры против стрелка, могут уменьшить число жертв.

Подстрелят ли вас? Возможно. Но бывают ситуации, когда если ничего не делать, вас убьют в любом случае. К сожалению, история показывает, что многие стрелки, не дрогнув, стреляют в людей, молящих о пощаде, свернувшись в позе эмбриона.

Вот как Крис Норман, который боролся против террориста, атаковавшего поезд, описал свою мотивацию для действий:

"Моя мысль была: "Хорошо, я, наверное, умру в любом случае, так что поехали. " Я лучше умру, активно пытаясь бороться с террористом, чем буду просто расстрелян сидя в углу".

Какой самый лучший способ борьбы с активным стрелком?

Если вы сами вооружены, есть определенные методы, как отстреливаться. Этого не рассказать в посте. Это должно быть реализовано на практике в реальном мире.

Если вы не вооружены, реальная практика рукопашного боя будет огромным плюсом.

Это не совпадение, что Спенсер Стоун — авиатор из США, который боролся с террористом в поезде, — прошел обучение бразильскому джиу-джитсу. Стоун считает, что даже беглое знание самообороны очень полезно:

«Я на 100% уверен, что бразильское джиу-джитсу спасло мою жизнь в тот момент».

Но даже если вы самый обыкновенный обыватель — у вас нет ни пистолета, ни черного пояса — вы все равно должны попытаться нейтрализовать стрелявшего, следуя этим принципам:

Поймите свои преимущества. Большинство боевиков не ожидают сопротивления. Важная часть победы в любом бою — нарушить цикл действий вашего противника.

Так что нападение на стрелявшего ставит вас в более выгодное положение, потому что он этого не ожидает.

В книге «100 смертоносных умений», Эмерсон отмечает еще одно преимущество, которое стоит иметь в виду: "Пистолет может стрелять только в одном направлении". Если подходить к преступнику сзади или сбоку, ему будет очень трудно застрелить вас.

Более того, если вы атакуете стрелка в команде (что желательно), он не может стрелять во всех одновременно. Одинокому бандиту трудно парировать атаку нескольких людей с разных углов.

Будьте агрессивными и жестокими. Не время сюсюкать. Если вы решили бороться, атакуйте с применением насилия и агрессии. Алек Скарлатос отобрал винтовку у террориста и бил его неоднократно по голове. Такое насилие может быть неприятно созерцать, но помните, что победа должна быть быстрой и беспощадной.

Используйте силу со смертельным исходом, и не прекращайте боевые действия до тех пор, пока не умрете или пока не перестанет двигаться преступник.

Сначала возьмите под контроль оружие, а потом контролируйте стрелка. Чем раньше вы получите оружие из рук стрелка, не подвергая опасности других, тем лучше. Без пушки он не сможет стрелять. После того, как вы захватили оружие, обратите внимание на преступника. Имейте в виду, что каждый бой отличается.

Даже если вы не можете выбить пистолет из рук злоумышленника, попытайтесь взять его под контроль.
Если стрелок имеет полуавтоматический пистолет, возьмите ствол так крепко, как только можете. Во-первых, это позволяет контролировать, куда пистолет направлен. И во-вторых, если оружие выстрелит, это предотвратит повторный выстрел.

Используйте подручное оружие.
Оружием может стать почти все вокруг: стулья, огнетушители, зонты, ремни, кофейные кружки. Черт, даже ручку можно использовать в качестве импровизированного оружия!

Бросайте вещи в стрелка. Даже если это не выведет его из строя, вы создаете в его голове нерешительность, которая даст вам больше времени.

Используйте предметы, которые могут ослепить стрелка. Направьте тактический фонарь дальнего света в его глаза, спрей, огнетушитель или химические вещества ему в лицо, или бросьте в него чашку с обжигающе горячим кофе. Будьте креативным! После того как стрелок дезориентирован, обездвижьте его.

Работайте в команде. Чем больше людей поможет вам в нападении на преступника, тем выше шансы на победу с меньшими потерями. Но помните, что естественная реакция большинства людей в таких ситуациях — ничего не делать. Вам нужно быть напористым и взять на себя инициативу. Смелость заразительна.
 

Вывод

Стрельба по обычным гражданским происходит все еще редко. Но нет ничего плохого в том, чтобы быть готовым к тому, если это вдруг когда-нибудь случится с вами.

Иногда нельзя ничего сделать, чтобы выжить. Вы находитесь в неправильном месте, в неправильное время, и вас убили без предупреждения. Но у вас будет всего несколько секунд, чтобы действовать. Если вы надеетесь защитить свою жизнь и жизнь других людей, готовьте себя сейчас и всегда и везде имейте план действий.

Источник: protokol.com.ua
 

2226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...