Верховный Суд сделал заключение о преюдиции в обвинительном приговоре

Верховный Суд сделал заключение о преюдиции в обвинительном приговоре

Выходит, что обвинительным приговором в отношении одного лица, по сути, создается преюдиция, которой, вопреки презумпции невиновности, устанавливается факт совершения преступления другим лицом.

Так вышло с приговором в отношении экс-начальника отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам прокуратуры Киевской области, где, по сути, констатируется факт принятия неправосудного решения, председателем Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергеем Вознюком.

Верховный Суд Украины в постановлении №5-347кс15 от 3 марта 2016 года пришел к выводу, что создание подобной преюдиции противоречит положениям уголовного процессуального закона о гарантиях доступа к правосудию.

В частности, Верховный Суд отметил существование неодинаковой практики, когда в одном случае кассационный суд признает за «другим лицом» право на пересмотр приговора, касающегося его прав, свобод или интересов, судом высшего уровня, хотя такое лицо и не участвовало в судебном разбирательстве, а в другом — не признает.

Подробно о решении Верховного Суда и том, как сам председатель Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергей Вознюк прокоментировал сложившуюся ситуацию, читайте в статье «Без меня меня судили».

Наталья Мамченко, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

1327
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...