Верховный Суд сделал заключение о сроках обращения в суд для решения трудового спора

Верховный Суд сделал заключение о сроках обращения в суд для решения трудового спора

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 6 апреля 2016 года №6-409цс16.

Так, согласно ст. 233 КЗоТ, работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора непосредственно в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст. 234 КЗоТ в случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных ст. 233 настоящего Кодекса, суд может восстановить эти сроки.

Установленные статьями 228, 223 КЗоТ сроки обращения в суд применяются независимо от заявления сторон. В каждом случае суд обязан проверить и обсудить причины пропуска этих сроков, а также привести в решении мотивы, почему он восстанавливает или считает невозможным восстановить нарушенный срок.

Суд первой инстанции не указал мотивы восстановления истцу пропущенного срока для обращения в суд, однако кассационный суд в своем определении указал, что, восстанавливая истцу срок обращения в суд, местный суд правильно учел его доводы об обращении с соответствующими заявлениями в Комиссию по трудовым спорам, профсоюзные организации и продолжительную болезнь, что свидетельствует об уважительности причин пропуска этого срока.

Виктория Никитина, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

1282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...