Как уберечься от «черных» нотариусов?

Как уберечься от «черных» нотариусов?

Сегодня, когда проделана большая часть работы в этом направлении, и Министерство юстиции дало доступ более чем к десятку основных реестров, украинцы спохватились, т.к. увидели в этом целый ряд рисков. СМИ уже кишат сообщениями о том, что с помощью «черных нотариусов» украинцев лишают собственности.

Своей позицией в этом вопросе с «Судебно-юридической газетой» поделился заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз.

«По всем случаям рейдерских захватов, с которыми столкнулась Комиссия по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов, заявлений на действия нотариусов было не более 10%. Поэтому, что касается боязни «черного нотариуса», то она, на мой взгляд, преувеличена.

Мы допускаем, что, возможно, где-то есть нотариусы, которые готовы за вознаграждение нарушить закон, не опасаясь ответственности, но это единичные случаи.

Из всех жалоб, которые приходили к нам, весьма приблизительно под этот термин подходил лишь один нотариус, относительно которого приняты сегодня меры, но пока обстоятельства до конца не выяснены.

Могу отметить, что если кто-то заметил, что его имущество неправомерно перешло к другому лицу, то он может обратиться к нам в Комиссию. Такие жалобы мы рассматриваем в течение 30 дней. В то время, как такую же жалобу суд будет рассматривать от шести месяцев до года», — подчеркнул заместитель министра юстиции.

Анна Шульгина, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

708
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...