Судебная практика: основания для прекращения производства по делу о банкротстве должника

Судебная практика: основания для прекращения производства по делу о банкротстве должника

Верховный Суд рассмотрел дело о банкротстве относительно прекращения производства по делу с денежными требованиями к должнику.
Судебная практика: основания для прекращения производства по делу о банкротстве должника

Исковое производство по делу с денежными требованиями к должнику, рассмотренными в деле о банкротстве, подлежит прекращению в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 80 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (далее — ХПК Украины) в редакции, действующей до 15.12.2017 г.

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении №927/880/17.

С момента возбуждения производства по делу о банкротстве предъявления конкурсными и обеспеченными кредиторами требований к должнику и их удовлетворение может происходить только в порядке, предусмотренном Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее — Закон), и в рамках производства по делу о банкротстве (часть пятнадцатая статьи 16 Закона).

В соответствии с частями первой и второй статьи 17 Закона, если к должнику, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, предъявлен иск, основанный на денежных обязательствах должника, возникших до возбуждения производства по делу о банкротстве, суды должны в установленном процессуальным законом порядке принимать такие исковые заявления и решать спор по этому требованию по существу по правилам искового производства до официального обнародования объявления о возбуждении дела о банкротстве.

Об официальном обнародовании объявления о возбуждении дела о банкротстве распорядителя имущества сообщает суд, рассматривающий исковые требования конкурсных кредиторов к должнику. Этот суд (суды) после официального обнародования соответствующего объявления должен остановить исковое производство и разъяснить истцу содержание части четвертой статьи 23 Закона, указав это в постановлении или в протоколе судебного заседания.

По предписаниям частей первой и четвертой статьи 23 Закона конкурсные кредиторы по требованиям, возникшим до дня возбуждения производства по делу о банкротстве, обязаны подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику, а также подтверждающие документы, в течение тридцати дней со дня официальной публикации объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве.

Лица, требования которых заявлены по истечении срока, установленного для их представления, либо не заявленные вообще, не являются конкурсными кредиторами, а их требования погашаются в шестую очередь в ликвидационной процедуре.

Частью четвертой статьи 17 Закона предусмотрено, что в случае обращения истца с заявлением о признании его денежных требований к должнику по делу о банкротстве после вынесения определения хозяйственного суда по результатам рассмотрения этих требований исковое производство подлежит прекращению на основании пункта 2 части первой статьи 80 ХПК Украины.

Согласно пункту 2 части первой статьи 80 ХПК Украины (в редакции, действующей до 15.12.2017 г.) хозяйственный суд прекращает производство по делу, если, в частности, есть решение хозяйственного суда или другого органа, который в пределах своей компетенции решил хозяйственный спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Исковое производство было остановлено в связи с возбуждением дела о банкротстве общества (ответчика по делу), а истец, в свою очередь, в рамках дела о банкротстве обращался с заявлением о признании денежных требований к должнику, которые были отклонены решением суда, с учетом определения об утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве общества, в резолютивной части которого, в частности, указано, что кредиторские требования считаются погашенными и отклонены в связи с утверждением мирового соглашения. Поэтому, учитывая положения Закона, есть правовые основания для прекращения производства по части исковых требований в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 80 ХПК Украины и отказа в остальных исковых требований.

Напомним, Верховная Рада 20 марта приняла за основу проект Кодекса Украины по процедурам банкротства.


Источник

2025
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...