Новый законопроект об адвокатуре может нанести вред общественным интересам

Новый законопроект об адвокатуре может нанести вред общественным интересам

Изменения в Уголовный процессуальный кодекс, предусмотренные в проекте закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», в случае их принятия повышают риск нанести существенный вред общественным интересам в уголовном правосудии.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Банчук. В результате, по его мнению, мы можем получить искаженную систему, где сторона защиты станет настолько привилегированной, что государство и органы правопорядка не смогут эффективно исполнять свои функции в сфере уголовной юстиции.

Так, законопроект предоставляет стороне защиты право инициировать перед следственным судьей вопрос о проведении обыска, предоставляет адвокатам право допрашивать лиц и дополнительные возможности на досудебной стадии обжаловать допросы на основании возможного применения насилия, угроз или иного незаконного влияния на свидетеля, а еще дает адвокатам доступ в Единый реестр досудебных расследований, в котором аккумулируется актуальная информация обо всех уголовных производствах, осуществляемых в государстве.

«Еще одной „фишкой“ законопроекта является отнесение к подследственности Государственного бюро расследований (ГБР) всех преступлений, совершенных адвокатами. Если таким образом авторы стремились парализовать еще не полностью сформированный орган расследования, то они полностью достигли своей цели», — подчеркивает эксперт.

Подробнее о необходимости корректировки проекта закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» читайте в материале Александра Банчука «Закон об адвокатуре» в еженедельнике «Зеркало недели. Украина».

Источник

1578
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...