Украинская школа: 5 самых важных вопросов и ответы для родителей

Украинская школа: 5 самых важных вопросов и ответы для родителей

Родители школьников часто жалуются, что должны не только «делать уроки», но и сдавать деньги в фонды класса, школы, группы, оплачивать дополнительные факультативные занятия по предметам, которых нет в расписании, принести необходимые справки и т. д. Некоторые не утруждаются разбираться во всевозможных «должен», и принимают их как свою обязанность. А другие не знают, что можно, а чего — нельзя, и пытаются найти ссылки на законы, которые регламентируют «школьные отношения». Разобраться с самыми частыми вопросами нам помогли МОН и адвокат Сергей Катышев.

1. Должны ли оплачиваться отдельно факультативы типа «логика», «дополнительный язык» и т. д.?

Сергей поясняет: «Постановлением Кабинета министров от 21.02.2018 года №87 утвержден Государственный стандарт начального образования, в котором предусмотрены обязательные занятия. Если некоторые занятия не включены в образовательный процесс, они могут предоставляться школой, в том числе на платной основе. Перечень таких платных образовательных услуг утвержден Кабинетом министров, но школы имеют право включать и другие услуги (ч. 4 ст. 43 ЗУ „Об общем среднем образовании“). Кроме утверждения, список дополнительных платных уроков должен быть размещен на веб-сайте школы (ч. 2 ст. 30 ЗУ „Об образовании“). Логичный вывод: если факультативные предметы не предусмотрены планом обучения и проводятся в послеурочное время — они могут быть платными.

2. Обязаны ли дети дежурить и убирать в классах?

Как нам пояснили в Министерстве образования, согласно ст. 43 Конституции Украины, „использовать принудительный труд запрещено“. Но есть постановление Кабмина от 27.08.2010 года №778, п. 49, в котором указано: „Привлекать учеников к деятельности, не предусмотренной учебным планом, позволено только с согласия детей и их родителей“. Также есть п. 5, ст. 53 „Закона об образовании“, который запрещает привлекать учеников к работам, вместо учебного процесса, если эти работы не предусмотрены учебным планом. Например, если в учебном плане нет „уборки листьев“ — привлекать школьников к этому процессу не имеют права, а дежурить после уроков — только с согласия учеников и родителей. Кроме того, существуют санитарные нормы, которые позволяют уборку в спецодежде и исключительно классов. Санузлы, коридоры, двор и т. д. должен убирать персонал.

3. Какие документы должны предоставлять школьники при пропусках учебных занятий?

Как нам пояснил Сергей, „Согласно Постановлению Кабинета министров “О порядке ведения учета детей школьного возраста и учеников» от 13.09.2017 года №684, причины отсутствия ученика на учебных занятиях должны подтверждаться медицинской справкой или письменным объяснением родителей (одного из родителей), или законных представителей". При этом важно помнить: если несовершеннолетний ученик отсутствует на учебных занятиях более десяти дней подряд, без уважительных причин, информация об этом передается в органы Нацполиции.

4. Существуют ли льготы для определенных учеников (из неполных семей, переселенцев и т. д.)?

«Постановлением Кабмина 27 августа 2010 года №796 определено, что детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, некоторые платные услуги в школах предоставляются бесплатно. Подтверждающим документом является решение Службы по делам детей о предоставлении такого статуса. Такие дети бесплатно проходят подготовку к вступлению в вузы и к ВНО», — говорит адвокат.

5. Существуют ли обязательные платежи для родителей, такие как «фонд класса» или «фонд школы»?

«Такие вопросы возникают только в средних школах коммунальной формы собственности, — говорит адвокат. — В частных учебных заведениях четко установлены перечень услуг и их стоимость».

Согласно нашему законодательству, государство гарантирует бесплатное полное общее среднее образование. Отдельным пунктом определено положение о бесплатном обеспечении учебниками учеников и учителей (ст. 4 ЗУ «Об образовании»). «А вот содержание и развитие материально-технической базы финансируется местными бюджетами (ч. 2 ст. 43 ЗУ „Об общем среднем образовании“), — поясняет адвокат. — Согласно ст. 55 Закона Украины „Об образовании“, у родителей не только отсутствуют обязанности финансирования, но даже не предоставлено такого права». В то же время родители, наравне с другими лицами, могут вносить на счет школы добровольные пожертвования, благотворительные взносы, подарки (ч. 1 ст. 79 ЗУ «Об образовании»).
Дополнительно адвокат акцентирует внимание на объединениях родителей учеников — «родительский комитет», «совет школы» и т. д. Именно на решения данных «органов» ссылаются для требования с родителей денег.

Законодательство предусматривает такие организации, в которых участвуют родители:

1. Наблюдательный (опекунский или попечительский) совет. Он не является юридическим лицом, не имеет управленческих функций и не распоряжается финансами. В него входят, кроме родителей, представители органов исполнительной власти, других предприятий и организаций (ст. 29 ЗУ «Об образовании»). Существует Примерное положение, где четко расписаны полномочия данного органа.

2. Органы родительского самоуправления (ст. 38 ЗУ «Об образовании»). Профильный Закон «Об общем среднем образовании» в статье 39 также предусматривает такой орган, а в статье 26 уточняет: такое объединение родителей должно быть общественным, и его решения имеют рекомендательный характер.

3. До 1 июля 2018 года действовало Положение об общеобразовательном учебном заведении, где указано, что в школах могут быть созданы совет учреждения, попечительский совет, ученический комитет, родительский комитет, методические объединения и т. д., положения которых разрабатывает и утверждает МОН. Такие советы не являются юрлицами.

Из всех видов родительских объединений только общественное, которое прошло регистрацию как юрлицо, имеет право принимать денежные средства. В то же время если устанавливаются суммы взносов или пожертвований, то они обязательны только для членов такого объединения (ст. 3 ЗУ «Об общественных объединениях»).

Поэтому родители не обязаны сдавать деньги в школу для любых видов работ. Но если они хотят принять участие в материально-техническом обеспечении, они могут делать добровольные пожертвования на расчетный счет школы или регистрировать общественное объединение.

Источник

1630
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...