Если отец детей не платит алименты, их платят дедушки и бабушки?

Если отец детей не платит алименты, их платят дедушки и бабушки?

Можно ли подать иск в суд, чтобы получить деньги от родителей итальянца, не выплачивающего алименты жене и детям?

Ваш бывший муж не платит алименты? Вы пытались повлиять на него, пригрозив судом, но он, кажется, ничего не опасается? Возможно, он не работает или работает нелегально и считает, что ему нечего бояться. Вероятно, вы слышали, что законы Италии дают матери возможность начать судебный процесс против дедушки и бабушки детей по отцовской линии, чтобы они платили алименты вместо их безответственного сына. Рассмотрим, каковы ваши шансы на победу в суде в данном случае.

Гражданский кодекс действительно устанавливает, что, когда родители не имеют достаточных финансовых средств для содержания своих детей, бабушка и дедушка должны вмешаться. В частности, закон гласит, что в этом случае «ближайшие родственники по восходящей линии обязаны предоставить заинетересованному родителю необходимые средства, предназначенные для содержания детей».

Сказав это, суд принимает решение об оплате алиментов бабушками и дедушками вовсе не автоматически. Обязательство родителей мужа платить работает только при определенных условиях. Мы проанализируем их ниже.

Кто несет ответственность за содержание детей?

Обязательство содержать детей является приоритетом для родителей.

Если один из них не может или не хочет выполнять свой долг, другой, в интересах детей, должен полностью удовлетворять их потребности всеми существующими способами. Однако он имеет полное право на то, чтобы вызвать другого, не выполняющего свои обязанности, родителя в суд, чтобы обеспечить их принудительное выполнение. Суд может решить подействовать на последнего с помощью ряда инструментов, предусмотренных законом: от принудительного взыскания алиментов с личного счета или вычета из заработной платы до наложения ареста на имущество.

Однако не секрет, что правосудие часто не достигает своих целей. Таким образом, может случиться так, что родитель, с которым живут дети, не может получить суммы, причитающиеся ему за воспитание детей. Что можно сделать для решения проблемы? Закон, как мы и указывали в начале статьи, позволяет ему действовать против дедушки и бабушки, но только соблюдение определенных условий.

Когда бабушки и дедушки обязаны платитиь алименты внукам?

Обязанность дедушек и бабушек оплачивать алименты внукам существует только тогда, когда родитель не может выполнить свое прямое и личное обязательство. Также в суде необходимо продемонстрировать, что внуки действительно испытывают потребность в финансовой помощи. Таким образом, родители отца-неплательщика не должны платитить алименты матери, если та работает или имеет достаточные экономические ресурсы.

Другими словами, бабушка и дедушка не являются системой для восстановления начисленных и невостребованных кредитов, а только «спасaтельным кругом», если экономические условия в семье, где живут внуки, тяжелы.

Таким образом, если отец детей не платит, это не значит, что бабушка и дедушка по закону дожны обязательно платить за него. Родитель, который требует выплаты алиментов от родственников неплательщика, должен сначала доказать ряд обстоятельств:

  • не иметь достаточных финансовых ресурсов для содержания детей (безработица или наличие серьезной болезни, которая не позволяет ему работать);
  • продемонстрировать, что несовершеннолетние нуждаются в финансовой помощи;
  • продемонстрировать, что попытка взыскать алименты с другого родителя, провалилась. На практике, чтобы подать в суд против дедушек и бабушек, сначала необходимо подать в суд на бывшего мужа, который не платит алименты.

Обязательство платить со стороны дедушки и бабушки остается только до тех пор, пока родитель не получит экономическую автономию.

Источник

1507
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...