ПФУ поддерживает финансовые санкции за уплату ЕСВ на ненадлежащие счета

ПФУ поддерживает финансовые санкции за уплату ЕСВ на ненадлежащие счета

В обоснование своей позиции ПФУ ссылается на ст. 9 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", согласно которой уплата ЕСВ осуществляется исключительно в национальной валюте путем внесения соответствующих сумм единого взноса на счета территориальных органов Пенсионного фонда, открытые в органах Госказначейства для его зачисления. Плательщики ЕСВ обязаны уплачивать его не позднее 20-го числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом.

Согласно п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса налагается штраф в размере 10 процентов своевременно не уплаченных сумм. Кроме того, на сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1 процента суммы недоимки за каждый день просрочки платежа. Начисление пени, начинается с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.

Также, ПФУ напомнил, что согласно п. 9 Порядка зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврат ошибочно уплаченных средств ошибочно уплаченные суммы ЕСВ и/или финансовых санкций на ненадлежащий счет органа Пенсионного фонда, перечисляются путем оформления органом ПФУ расчетного документа о перечислении средств на соответствующий счет органа ПФУ по заявлению плательщика не позднее следующего рабочего дня со дня поступления такого заявления.

www.ligazakon.ua

1353
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...