Минприроды настаивает, что хранение отходов в урнах не является их размещением

Минприроды настаивает, что хранение отходов в урнах не является их размещением

Министерство указывает, что главные противоречия и недоразумения при оформлении разрешительных документов в сфере обращения с отходами и взимания соответствующего экологического налога связаны с неправильным пониманием терминов "размещение отходов" и "хранение отходов", которые определены в статье 1 Закона "Об отходах". На самом деле это разные понятия, по разному определяющие дельнейшую судьбу отходов. Размещение отходов — это хранение и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах, а хранение отходов — временное размещение отходов в специально отведенных местах или объектах (до их утилизации или удаления).

Мусорные контейнеры не относятся к специально отведенным местам для размещения отходов, поскольку основное назначение специально отведенных мест или объектов — удаление отходов путем захоронения или обезвреживания, т. е. окончательные операции удаления. Согласно статье 21 Закона "Об отходах" именно органы местного самоуправления принимают решение об отводе (отведении) земельных участков для размещения отходов и строительства объектов обращения с отходами, поскольку именно размещение отходов является наиболее опасным фактором влияния на экологическое состояние окружающих земельных участков.

Все эти доводы указывают на то, что платить экологический налог с отходов, временно хранящихся в урнах и контейнерах не нужно. Но ГНАУ в своих письмах фактически приходит к противоположным выводам. Она считает, что жилищно-коммунальные предприятия (ОСМД, ЖСК, ЖЭК) являются плательщиками экологического налога за отходы, которые временно размещаются (сохраняются), независимо от срока, до их передачи на утилизацию или размещение коммунальному или специализированному предприятию в местах удаления отходов. Более того, по ее мнению, каждое предприятие, должно начислять и платить экологический налог несмотря на заключенный договор с другим предприятием (в т.ч. коммунальным) на услуги по вывозу и размещению на специально отведенных местах (свалках, полигонах и т.п.) отходов (в т.ч. бытовых).

www.ligazakon.ua

1234
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...