Союз налоговых консультантов разъяснил, почему запрет на перенос убытков прошлых лет неправомерен

Союз налоговых консультантов разъяснил, почему запрет на перенос убытков прошлых лет неправомерен

Дело в том, что нормы раздела III НК начали примяться с 1 апреля 2011 года. До этого в отношении учета отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль действовали нормы п. 6.1 Закона "О налогообложении прибыли предприятий". Согласно этой норме в I квартале 2011 года сумма убытков по налогу на прибыль, образовавшиеся по состоянию на 01.01.2010 года, которая не была учтена в составе валовых расходов в 2010 года (вследствие действовавших в 2010 году ограничений), и убытки, которые образовались в 2010 году, включались в состав валовых расходов І квартала 2011 года. И, соответственно, стали отрицательным значением I квартала 2011 года.

Начиная с ІІ квартала, когда вступил в силу раздел III НК, все убытки (отрицательное значение) I квартала 2011 года, в том числе, те, что были перенесены с предыдущих периодов, подлежат включению в убытки ІІ квартала 2011 года согласно п. 3 подраздела 4 раздела ХХ НК. Согласно этой же норме расчет объекта налогообложения по результатам ІІ, ІІ-ІІІ, ІІ-ІV кварталов 2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного налогоплательщиком за I квартал 2011 года, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

Этот анализ позволяет Союзу налоговых консультантов утверждать, что поскольку нормы НК являются схожими с нормами Закона "О налогообложении прибыли предприятий", то убытки, сложившиеся в рамках действия Закона, не имеют срока давности. И они должны учитываться в отрицательном значении по налогу на прибыль во II квартале 2011 года до полного погашения такого отрицательного значения.

Напомним, что, по мнению ГНАУ дословное толкование п. 3 подраздела 4 раздела ХХ НК дает основания полагать, что в состав второго квартала 2011 года включается исключительно отрицательное значение объекта налогообложения, полученное субъектами хозяйствования по результатам осуществленной хозяйственной деятельности за первый квартал 2011 года без учета отрицательного значения, вошедшего в состав первого квартала 2011 года с 2010 года.

www.ligazakon.ua

1375
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...