Налоговая разъяснила особенности налогообложения нотариусов и прочих «независимых профессионалов»

Налоговая разъяснила особенности налогообложения нотариусов и прочих «независимых профессионалов»

В случае получения ими дохода, непосредственно связанного с профессиональной деятельностью, заказчик услуг (клиент)-хозсубъект не будет выступать налоговым агентом, если “независимый профессионал” предоставит копию справки о взятии его на учет в качестве самозанятого лица органом налоговой службы.

Если копия справки по каким-либо причинам не предоставляется, субъект хозяйствования должен выполнить все функции налогового агента, уплатив налог по ставкам, установленным ст.167 Налогового кодекса. Налог в таком случае удерживается за счет доходов "независимого профессионала".

Кроме того, налоговая акцентировала внимание на необходимости подачи налоговой декларации плательщиками налога, занимающимися независимой профессиональной деятельностью, до 1 мая года, следующего за отчетным, и обязательном включении туда доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, а также доходов иностранного происхождения.

Не забыли напомнить и об обязательном ведении лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, книг учета доходов и затрат.

www.ligazakon.ua

1272
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...