Генпрокуратура разъяснила, почему некоторые заявления о преступлениях рассматриваются как обращения

Генпрокуратура разъяснила, почему некоторые заявления о преступлениях рассматриваются как обращения

Оно не расширяет основания для возбуждения уголовного дела и не создает условия для альтернативного способа рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях в качестве обращений граждан (а не собственно заявлений о преступлении).

Как считает Генпрокуратура, понятие "обращение граждан" является обобщающим. В п. 1.3 Инструкции оно использовано контекстно, для обозначения тех заявлений и уведомлений, которые содержат сведения о совершенных или подготавливаемых преступлениях и в в широком смысле являются обращениями.

Кроме того, Инструкция а priori не может создавать условий для альтернативного способа рассмотрения заявлений и уведомлений о преступлениях как обращений граждан, поскольку имеет иной предмет регулирования и устанавливает порядок приема информации именно о преступлениях. Никаких указаний относительно рассмотрения таких заявлений как простых обращений граждан Инструкция не содержит.

Тот факт, что порой такие заявления и уведомления рассматриваются как обращения граждан Генпрокуратура объясняет тем, что часто они обращения не содержат конкретной информации о преступлении или его признаках (в аспекте действующего уголовного законодательства), а носят общий, неопределенных характер с соображениями заявителя относительно определенных событий и явлений.

www.ligazakon.ua

1487
RSS
Гость
23:32
ТАК ПОЗИЦІЯ ПРОКУРАТУРИ ГОВОРИТЬ ТІЛЬКИ ПРО ОДНЕ НАМАГАННЧЯ БУДЬ, ЩО ЗАВОЛОКІТИТИ ЗВЕРНЕННЯ ГРОМАДЯН ПРО ФАКТ СКОНЕННЯ КРИМІНАЛЬНОГО ПРАВОПОРУШЕННЯ. І ОСОБЛИВО ТОДІ КОЛИ ЦЕ СТОСУЕТЬСЯ СПІВРОБІТНИКІВ САМОЇ ПРОКУРАТУРИ. ТАКИХ ДОКАЗІВ БЕЗЛІЧ. ТОМУ ТАКІ ЛИСТИ ЦЕ ЛУКАВСТВО – ЛОХОТРОН ДЛЯ ГРОМАДЯН.
Загрузка...