С 18 октября охране торговых центров разрешат носить огнестрельное оружие

С 18 октября охране торговых центров разрешат носить огнестрельное оружие

С 18 октября охранники в Украине получат огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, служебных собак и право на допрос.

В четверг вступает в силу закон, который значительно расширит права охранников. В охранных фирмах иначе, как революцией, новые правила не называют. По сути, частные фирмы безопасности, по количеству новых функций, теперь вполне могут посоревноваться со спецслужбами вроде «Беркута» и «Альфы».

Юристы со своей стороны уверяют, что замысел хороший. Однако вопрос лишь в том — как охранные фирмы будут применять новые правила на практике. «Это вопрос качественного подбора кадров в пределах деятельности субъекта охранной деятельности. Безусловно кто-то может этим законом злоупотреблять», — предостерег юрист Ярослав Олейник.

Чтобы не злоупотребляли новыми правилами, сейчас охранную деятельность активно проверяет Генпрокуратура с целью оставить в этом сверхдоходном бизнесе только специалистов. Вопрос в том, хватит ли таких. Для примера, на весь Киев, лишь одно заведение готовит менеджеров по безопасности. Однако в Украине пока что эта специальность не слишком популярна. Предприятиям легче нанять человека с улицы, чем тратить средства на подготовку специалиста. Так что пока в охранной системе наведут порядок, специалисты советуют украинцам помнить свои права. При любых неправомерных действиях первое, что вам поможет — это свидетели и милиция.

По материалам: ТСН
Источник: zn.ua

18:19
555
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...