От отпечатков в загранпаспорте можно отказаться, - вступил в силу Закон

От отпечатков в загранпаспорте можно отказаться, - вступил в силу Закон

13 августа, вступил в силу Закон № 1601-VII, которым внесены изменения в Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Согласно Закону оцифрованные отпечатки пальцев рук вносятся в Единый демографический реестр и на бесконтактный электронный носитель только по согласию при оформлении:

— паспорта гражданина Украины для выезда за границу;

— дипломатического паспорта Украины;

— служебного паспорта Украины;

— удостоверения личности моряка;

— удостоверения члена экипажа;

— удостоверение личности без гражданства для выезда за границу, проездного документа беженца.

Порядок получения, извлечения из Реестра и уничтожения оцифрованных отпечатков пальцев устанавливает Кабинет Министров. Оцифрованные отпечатки пальцев после внесения на бесконтактный электронный носитель изымаются из Реестра и уничтожаются. Полномочия по получению отпечатков пальцев и обеспечению их защиты возлагаются на должностных лиц уполномоченного органа и зарубежные дипломатические учреждения.

Оцифрованные отпечатки пальцев получаются после достижения двенадцатилетнего возраста. От внесения отпечатков можно отказаться по религиозным убеждениям.

Закон позволит обеспечить выполнение рекомендаций европейских специалистов по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины.

Отметим, что принятая в первом чтении редакция проекта предполагала, что отпечатки пальцев будут обязательно вноситься в указанные документы.

Марина Ясинская

www.ligazakon.ua

17:13
686
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...