Президент ветировал Закон о снижении налоговой нагрузки на зарплату

Президент ветировал Закон о снижении налоговой нагрузки на зарплату

Президент Украины вернул в Верховную Раду с замечаниями Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о справедливом налогообложении доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы» (законопроект № 2576, был принят 19 мая).

В своих предложениях Президент поддержал увеличение предельного размера зарплаты, начиная с которого применяется ставка НДФЛ 20 %, — с 10 до 17 минимальных зарплат, т. е. до предельного уровня дохода, начиная с которого не начисляется и не удерживается ЕСВ. При это П. Порошенко предложил ряд правок к связанным нормам Налогового кодекса. В частности, он отметил, что одновременно нужно увеличить годовую сумму налогооблагаемого дохода, с превышения которой по итогам годового перерасчета применяется ставка 20 %, со 120 до 204 минимальных зарплат.

Вместе с тем, предлагается исключить нормы об уменьшении с 0,6 до 0.4 понижающего коэффициента к ставкам ЕСВ, который предлагалося применять в 2016 году безо всяких условий. Президент считает, что это приведет к большим потерям Пенсионного фонда.

Отметим, чтобы преодолеть вето, депутатам необходимо собрать минимум 300 голосов. Или же проголосовать за Закон с учетом предложений Президента.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

15:35
825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...