Документы, вступившие в силу 13-15 августа 2011 года

Документы, вступившие в силу 13-15 августа 2011 года

13 августа всупили в силу документы:

— Закон от 19.04.2011 № 3235-VI "О внесении изменения в статью 21 Закона Украины "О рекламе"", согласно которому реклама лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации должна содержать текст предупреждения о том, что самолечение может нанести вред здоровью. Текст должен занимать не менее 15% площади, объема или продолжительности всей рекламы.

14 августа вступили в силу документы:

— Постановление КМУ от 13.07.2011 № 746 "Об утверждении Порядка взыскания платы за предоставление платных административных услуг по оформлению и выдаче документов в области государственного экспортного контроля и перечня платных административных услуг, предоставляемых Государственной службой экспортного контроля, и размера платы за их предоставление". Порядок утверждает порядок взыскания платы за предоставление платных административных услуг по оформлению и выдаче документов в области государственного экспортного контроля. Кроме того, документ содержит перечень платных административных услуг, предоставляемых службой экспортного контроля, и размер платы за их предоставление.

— Закон от 06.07.2011 № 3596-VI "О ратификации Соглашения о взносе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде". Согласно документу, Украина обязуется сделать взнос в фонд партнерства по энергоэффективности и окружающей среде, основанный ЕБРР.

— Закон от 06.07.2011 № 3592-VI "О ратификации Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств". Закон содержит оговорку о том, что Украина оставляет за собой право, для целей указанного соглашения, руководствоваться украинской товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

— Закон от 05.07.2011 № 3565-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", отменяющий обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. В частности, Законом предусмотрено, что вместо талона о прохождении обязательного техосмотра, водителям будет предоставляться протокол проверки технического состояния, который является документом строгого учёта. Кроме того отменена обязанность водителя иметь при себе документы, удостоверяющие право пользования транспортным средством. См. материал "Вступает в силу Закон, отменяющий техосмотр и устанавливающий перечень оснований для остановки ТС".

— Закон от 19.10.2010 № 2609-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей" по проведению электронной регистрации". Согласно Закону, документы, необходимые для регистрации, можно будет направить регистратору в электронном виде, заверив их электронной цифровой подписью. Документы будут считаться поданными с момента получения заявителем уведомления об их получении регистратором. Посредством электронной переписки можно также подавать документы для регистрации обособленных подразделений, внесения изменений в уставные документы, прекращения юридического лица или ФЛП.

15 августа вступают в силу такие документы:

— Постановление КМУ от 03.08.2011 № 838 "О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2008 г. № 1027 и от 5 сентября 2007 г. № 1090".

— Решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 19.05.2011 № 14 "Об утверждении Изменений к Положению о порядке возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств по вкладам физических лиц".

— Постановление НБУ от 18.05.2011 № 154 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".

— Постановление НБУ от 18.05.2011 № 154 "Изменения к Положению о порядке исполнения банками документов на перевод, принудительное списание и арест средств в иностранных валютах и банковских металлов". См. материал "НБУ уточнил порядок проведения некоторых операций и ареста средств в инвалюте и банковских металлах".

— Постановление НБУ от 18.05.2011 № 154 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".

www.ligazakon.ua

12:56
612
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...