Назван размер штрафов и пени за неоплаченные алименты

Назван размер штрафов и пени за неоплаченные алименты

8 июля вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов».

Он исключает существующие в действующем законодательстве и судебной практике Украины правовые коллизии и пробелы, позволяющие уклоняться от уплаты алиментов и дополнительных расходов на ребенка, сообщает Багнет.

С 1 августа работники юстиции начинают жесткую акцию по взысканию задолженности по алиментам.
Активизируется также работа исполнительной службы по взысканию таких долгов.

Госисполнители проведут инвентаризацию всех исполнительных производств судебных решений о взыскании алиментов и будут выезжать по месту фактического проживания злостных должников по алиментам.

Исполнители в пределах своих полномочий должны будут делать все — от принятия постановлений об аресте имущества должников до подачи в суд представления об ограничении должников в праве выезда за границу.

Основные нововведения:
— Увеличился минимальный размер алиментов на детей. Теперь он не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Учитывая размер прожиточного минимума на 2017 год, минимальными алиментами на ребенка в возрасте до 6 лет будет 713 гривен, а с 1 декабря — 746 гривен, а для ребенка от 6 до 18 лет — 888,5 гривен, с 1 декабря — 930 гривен.


Расширен список обстоятельств

— Размер алиментов может быть определен как судом, так и по договоренности между родителями. На размер алиментов будет влиять наличие недвижимого и движимого имущества, денежных средств. Учтут и скрытые доходы плательщика алиментов. Ведь зачастую бывает так, что у плательщика алиментов есть дорогой автомобиль или дом, а официально он получает минималку. Поэтому алименты могут возрасти, если плательщик внезапно приобретет дорогие вещи, сумма которых выше десятикратного размера прожиточного минимума, и не сможет объяснить источник происхождения средств для их покупки.

— Вопрос взыскания алиментов можно решить гораздо быстрее — в рамках приказного производства. То есть лицо, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд по месту регистрации или пребывания с заявлением о выдаче судебного приказа. Можно подать заявление о взыскании алиментов, а также об оплате дополнительных расходов на ребенка, индексации алиментов, изменении способа их взимания. По таким требованиям судебный сбор не уплачивается.

Штрафы за просрочки

— Изменился порядок определения и взыскания долгов по алиментам. Если возникнет задолженность по выплате алиментов их получатель может взыскать неустойку в размере 1% от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки, но не более 100% задолженности. Ответственность плательщика алиментов наступит через 7 дней с момента уведомления получателя о необходимости уплатить определенную сумму. В случае неуплаты в этот срок пеня начисляется со следующего дня, а не с момента получения решения суда.

Еще один положительный момет для одинокого родителя

— Не допускается приостановление производства по делу о взыскании алиментов в процессе спора об отцовстве (материнстве), определения места жительства ребенка, об участии одного из родителей или родственников в воспитании ребенка, об общении с ребенком.

И главное

— Теперь алименты стали собственностью ребенка. Лицо, на имя которого они выплачиваются, может распоряжаться деньгами исключительно в интересах ребенка. При этом несовершеннолетнее лицо может самостоятельно получать и распоряжаться начисленными ему алиментами.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 7 июля Петр Порошенко подписал Закон №4928 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание».

17 мая парламент принял указанный закон.

Источник

14:12
1266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...