Определен порядок пропуска за линию пограничных инженерных сооружений

Определен порядок пропуска за линию пограничных инженерных сооружений

Утвержден Порядок въезда и пребывания в местности, находящейся между государственной границей и линией пограничных инженерных сооружений.

Урегулирована процедура пропуска для въезда и пребывания в местности, находящейся между государственной границей и линией пограничных инженерных сооружений, граждан Украины и других лиц.

Пропуск лиц и транспортных средств за линию пограничных инженерных сооружений осуществляется только в местах пропуска на участке ответственности подразделения охраны государственной границы, выдавшей пропуск.

Пропускают за линию пограничных инженерных сооружений только при наличии пропуска.

Для любительской или спортивной рыбалки, выпаса скота в местах, определенных и оборудованных в соответствии с законодательством, использования самоходных и несамоходных судов, других плавсредств (кроме судов флота рыбной промышленности) на пограничных водных объектах пропускаются граждане Украины по предъявлению пропуска и документа, удостоверяющего личность.

При осуществлении хозяйственной деятельности, промышленного рыболовства или осуществления туристических путешествий пропуск за линию пограничных инженерных сооружений осуществляется по предъявлению пропуска и документов, подтверждающих право на осуществление такой деятельности, а также:

  • для граждан Украины — документа, удостоверяющего личность;
  • для иностранцев и лиц без гражданства — документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего законность их пребывания на территории Украины.

Пропуск лиц, не достигших 16 лет, осуществляется в исключительных случаях по пропускам, при предъявлении свидетельства о рождении или паспорта и в сопровождении одного из родителей (опекуна, попечителя) или лица, уполномоченного на сопровождение.

Пропуск за линию пограничных инженерных сооружений запрещается:

  • вне установленных мест пропуска, за исключением случаев, связанных с чрезвычайными ситуациями и их последствиями;
  • при отсутствии документов на право пропуска;
  • при отсутствии сведений в отношении лица в списке, который подается в орган охраны государственной границы, или необходимых данных в пропуске;
  • при отсутствии письменного распоряжения органа охраны государственной границы по пропуску лица по личному обращению;
  • не достигших 16 лет (при отсутствии документов и сопровождения);
  • в случае, если по информации правоохранительных органов лицо находится в розыске за совершение уголовного преступления;
  • во время прохождения туристическими маршрутами без соответствующего проводника и вне установленных и согласованных органом охраны государственной границы маршрутов;
  • в темное время суток, кроме отдельных случаев.

Во время пропуска пограничным нарядом осматривается сельскохозяйственная техника, другие транспортные средства и механизмы и т. д., в том числе гужевой транспорт, на предмет выявления лиц, пытающихся незаконно попасть за линию пограничных инженерных сооружений, а также в целях недопущения случаев осуществления незаконного перемещения товаров вне установленных пунктов пропуска через государственную границу.

Соответствующий Порядок въезда и пребывания в местности, находящейся между государственной границей и линией пограничных инженерных сооружений, граждан Украины и других лиц утвержден приказом МВД от 4 августа 2017 года № 686, который вступит в силу со дня его официального опубликования.


Сайт «ЮРЛИГА»

12:39
1231
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...