"Отмазать" от призыва: в Украине появился новый вид мошенничества

"Отмазать" от призыва: в Украине появился новый вид мошенничества

В Украине набирает обороты новый вид мошенничества. Пройдохи отправляют сообщения якобы из военкоматов о мобилизации и за большую сумму предлагают «отмазать». Больше всего таких случаев зафиксировано в областях, где объявлено военное положение.

Одной из жертв аферистов мог стать житель Винницы Ярослав. Юноше пришло сообщение, в котором его предлагают удалить из баз мобилизации на 2019 год за 18 тысяч гривен. В случае игнорирования злоумышленники угрожают своим жертвам мобилизацией в первой очереди. После этих сообщений Ярослав начал выяснять, откуда они пришли. В районном военкомате Винницы заявили, что о мобилизации резервистов первой очереди слышат впервые.

«На данный момент мы вызываем только резервистов, проходивших военную службу, которые были призваны по мобилизации в зоне АТО или ООС. Нам хватает», – рассказал «Сегодня» военный комиссар Калиновского районного военного комиссариата Олег Винницкий.

Кроме того, в областном военном комиссариате Винницы говорят, что мобилизацию в ближайшие недели вообще не планируют. Поэтому любые сообщения следует воспринимать не иначе, как мошенничество. Тем более, что ни один украинский военный комиссариат не ведет телефонных баз военнообязанных, а о призыве сообщает повесткой.


Источник
14:45
2435
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...