Нужно отрабатывать после обучения на бюджете?

Нужно отрабатывать после обучения на бюджете?
Вопрос обязательной отработки трех лет по направлению выпускников, обучавшихся за счет бюджетных средств, регулируется одновременно несколькими нормативно-правовыми актами: Законом Украины «О высшем образовании», Порядком трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.1996 г. № 992. Согласно ч. 2 ст. 56 Закона Украины «О высшем образовании», выпускник, учившийся по государственному заказу и которому присвоена квалификация специалиста с высшим образованием определенного образовательно-квалификационного уровня, трудоустраиваются на основании направления на работу в соответствии с соглашением, заключенным между заказчиком, руководителем высшего учебного заведения и выпускником . Такое соглашение заключается с каждым студентом, подготовка которого будет осуществляться по государственному заказу, после зачисления в вуз. Выпускники, заключившие такое соглашение, по окончании учебы обязаны отработать по месту назначения не менее трех лет. В случае, если выпускник не прибыл по направлению или отказался работать по назначению или он освобожден по инициативе владельца или уполномоченного им органа за нарушение трудовой дисциплины или по собственному желанию в течение обучения в интернатуре и трех лет после окончания последней, он обязан в соответствии с государственным или местного бюджетов возместить в установленном порядке стоимость обучения и компенсировать заказчику все расходы. Определение места трудоустройства персонально каждого выпускника проводится комиссией по трудоустройству не позднее чем за четыре месяца до окончания им обучения. Однако, согласно п. 9 указанного Порядка, разорвать заключенное соглашение выпускник имеет право при наличии определенных причин. Одна из них - установление инвалидности I или II группы у жены (мужа) выпускника, у одного из родителей (или лиц, заменяющих родителей) выпускника. И в этом случае, по решению комиссии по трудоустройству выпускников, выдается справка о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства. Т.е. обязательной отработки не нужно и возмещение средств тоже. Источник: www.hotel-artem.com
13:51
17727
RSS
Гость
19:00
Скажите пожалуйста, а если я учусь в Украине и являюсь гражданкой Украины, а мой муж являясь гражданином России будет служить по контракту в России, имею ли я право не отрабатывать 3 года?
Гость
11:35
Нужно ли отрабатывать 3 года выпускникам училища?
Гость
12:48
Добрый день! Я собираюсь продолжить обучение после ВУЗА 1-11 уровней аккредитации в ВУЗЕ ІІІ-ІV уровней аккредитации на заочной форме обучения. Имею ли я право отказаться отрабатывать 3 года на основании того что в п.9 992 Постановления поступление в ВУЗ для продолжения обучения является уважительной причиной(форма обучения при этом не уточняется)?
Гость
11:05
Скажите пожалуйста, необходимо ли мне отрабатывать после окончания бюджетного отделения в медколледже, если я поступаю в мединститут.Вопрос возник в связи с изменеиями ст 52 закона об образовании. где можно почитать? Вступил ли он в силу?
Гость
14:30
Приношу свои извинения, но правильная ссылка [url]http://uadvokata.com.ua/novoe-v-pravilah-obyazatelnoy-otrabotki-v-techenie-3-let-posle-okonchaniya-vuza/[/url]
Гость
21:16
Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли мне отрабатывать 3 года после мед колледжа,если меня после окончания распределили, но я поступила на бакалаврат в тот же колледж на бюджет, а работать пошла не туда куда направили, а в другую больницу.Перед окончанием бакалаврата я принесла в колледж справку с места работы и меня никуда не распределили. сейчас я хочу уволится, но не знаю могу ли?
Гость
14:25
Здравствуйте,я закончила мед колледж и должна отработать 3 года,год я отработала.Можно ли мне теперь поступить в Пту на дневную форму что бы не отрабатывать остальные два года???
Гость
19:32
Здравствуйте. В 2016 году закончила мед. колледж, отправили работать по распределению, работаю уже почти год. Могу ли я уволиться и не отрабатывать последующие 2 года без возмещения материальной компенсации ?
Загрузка...