«Купить» авто по доверенности и чего ожидать после?..

«Купить» авто по доверенности и  чего ожидать после?..
«КУПИТЬ» АВТО ПО ДОВЕРЕННОСТИ И ЧЕГО ОЖИДАТЬ ПОСЛЕ?..
По своей природе человек – существо разумное. Этим и обусловлено его желание сэкономить: Хочет что-то купить – интересуется, где дешевле, есть обязательные дополнительные расходы (налоги, сборы и т.п.) – ищет путь, как их минимизировать, или вовсе избежать… Однако разумность человека не всегда позволяет ему предвидеть риски, являющиеся следствием такой «экономии». Наглядным примером подобных сделок является «покупка» автомобиля по доверенности. Ее сущность состоит в том, что вместо заключения между сторонами договора купли-продажи «продавец» выдает «покупателю» доверенность на управление автомобилем с правом его переоформления, что дает возможность провести замену собственника. В данной статье мы рассмотрим юридическую природу такого рода «покупки», а также риски для обеих сторон.
КУПЛЯ-ПРОДАЖА
Итак: Согласно ст. 655 Гражданского кодекса Украины (далее – «ГК Украины»), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи автомобиля (далее – «авто»), однако на практике все же лучше удостоверить такой договор нотариально, поскольку это существенно облегчит процедуру перерегистрации авто на нового владельца. В соответствии с ч.1.ст. 328 ГК Украины, право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок. Следовательно, покупатель получает право собственности на авто на основании договора купли-продажи.
ВЫДАЧА ДОВЕРЕННОСТИ
В соответствии со ст. 237 ГК Украины представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. Согласно ст. 244 ГК Украины, доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Из анализа указанных норм закона следует, что при подписании доверенности право собственности на автомобиль не переходит к «Покупателю», а потому для обеих сторон такой вид «продажи» имеет определенные риски и может закончиться юридическими проблемами. При «покупке» авто по доверенности оформляют доверенность на право управления транспортным средством. Следовательно, доверенность в отличии от договора купли-продажи не дает ее «счастливому обладателю» право собственности на автомобиль, а лишь позволяет ему пользоваться чужим имуществом и представлять интересы его владельца перед третьими лицами, перечень которых указан в этой доверенности.
РИСКИ ДЛЯ СТОРОН
«Продавец» по доверенности (далее – «Собственник») рискует нести ответственность (в т.ч. уголовную) за нарушения закона при пользовании автомобилем «счастливым обладателем» доверенности, если последний к тому времени не переоформит авто на себя. «Покупатель» по доверенности (далее – «Пользователь») в свою очередь рискует потерять авто и не получить обратно свои деньги по следующим причинам: - на авто был наложен запрет отчуждения (арест) за долги продавца (это не мешает передать авто в пользование, однако не позволяет продать, подарить и т.д.); - собственник авто может в любой момент отменить доверенность; - собственник имеет право выдавать неограниченное число доверенностей на одно и то же авто неограниченному числу лиц – пользователей; - в момент смерти собственника прекращает действие и его доверенность. Наследники имеют право истребовать авто умершего собственника у пользователя; - кроме этого, могут возникать проблемы с получением страхового возмещения, ведь собственником авто является «Продавец», за исключение случаев, когда право требовать возмещения страховой выплаты, иного вреда и право на их получение предоставленные пользователю – «Покупателю» по доверенности. Из вышеизложенного следуют выводы: 1. «Покупка» по доверенности – условное название, т.к. право собственности сохраняется за «Продавцом»; 2. Обе стороны несут определенные риски (у «покупателя» по доверенности их больше); 3. Чтобы не иметь проблем с законом, его следует соблюдать. Юридические услуги - Задать вопрос автору
10:21
1756
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...