Европейский суд разрешил пользователям перепродавать ПО

Европейский суд разрешил пользователям перепродавать ПО

Европейский Суд постановил, что пользователи имеют право перепродажи программного обеспечения, которое было приобретено на физическом носителе или загружено через Интернет.

Поставщики программного обеспечения давно утверждают, что оно является лицензионным и не подлежит перепродаже. В то же время это утверждение противоречит доктрине авторского права, которая гласит, что авторское право не дает правообладателям возможность контроля над использованием копий своей продукции. В последнее время эта трактовка стала еще запутанней, ведь ПО все больше и больше  распространяется непосредственно через цифровые сети, а это означает, что физическая копия для перепродажи отсутствует.

Решение Европейского Суда фактически является проигрышем компании Oracle, которая выступила инициатором того, что лицензионное соглашение запрещает перепродажу. Также суд отметил, что он согласен с доводом компании Oracle, который гласит, что для того чтобы обойти это правило, поставщики должны переименовать контракт с лицензионного на контракт по продаже.

Несмотря на свое решение, Европейский Суд оставил некоторые важные ограничения, которые касаются перепродажи используемого лицензионного программного обеспечения. Если клиент покупает так называемую сетевую лицензию на ПО, он не может разделить ее на части и перепродать по отдельности. После перепродажи программного обеспечения предыдущий владелец обязан удалить свою копию.

Источник: AIN.UA.

www.ligazakon.ua

1038
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...