Работодатель может осуществлять формальное и неформальное обучение сотрудников

Работодатель может осуществлять формальное и неформальное обучение сотрудников

В соответствии с приказом от 18.04.2012 № 218/475 формальное профессиональное обучение осуществляется согласно требованиям госстандартов по профессионально-техническому образованию, типовых учебных планов и программ, стандартов высшего образования в учебном заведении или непосредственно у работодателя. При этом, осуществление неформального обучения не регламентируется по срокам и форме обучения.

Под результатом формального профессионального обучения понимается, что работник получил знания в учебном заведении или непосредственно у работодателя в соответствии с требованиями государственных стандартов образования, вследствие чего выдается документ об образовании установленного образца.

Что касается неформального обучения, то по его завершении должна быть выдана справка, в которой указываются профессия (специальность), по которой осуществлялось обучение, направление повышения квалификации, а также сроки обучения. Результаты неформального обучения по рабочим профессиям подтверждаются в установленном законодательством порядке. Неформальное профессиональное обучение осуществляется с согласия работника и за счет работодателя с учетом потребностей предприятия.

www.ligazakon.ua

1136
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...