Договор о совместной деятельности: разъяснение налоговой

Договор о совместной деятельности: разъяснение налоговой

В сообщении говорится, что совместная деятельность может осуществляться на основе объединения вкладов участников (простое общество) или без объединения вкладов участников. По договору простого общества стороны (участники) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать с целью получения прибыли или достижения иной цели.

Вкладом участника считается все то, что он вносит в совместную деятельность (общее имущество), в том числе денежные средства, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.  Вклады участников считаются равными по стоимости, если иное не вытекает из договора. Денежная оценка вклада участника производится по соглашению между участниками.

 Внесенное участниками имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы являются общей долевой собственностью участников, если иное не установлено договором.

В налоговой пояснили, что поскольку хозяйственные отношения между участниками совместной деятельности приравниваются к отношениям на основе отдельных гражданско-правовых договоров, то внесение налогоплательщиком — участником совместной деятельности имущества в качестве вклада (товаров, основных средств, нематериальных активов) отражается в налоговом учете такого плательщика как продажа такого имущества. Стоимость такого имущества определяется на уровне стоимости, зафиксированной в договоре о совместной деятельности.

Источник: UBR 

1032
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...