Кто выдает дубликат исполнительного листа, если суд ликвидирован?

Кто выдает дубликат исполнительного листа, если суд ликвидирован?

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел информационным письмом № 10-76/0/4-13 от 16 января 2013 г. разъяснил отдельные вопросы применения ст. 370 ГПК (выдача дубликата исполнительного листа или судебного приказа).

Запрос был подан председателем Апелляционного суда Черкасской области, относительно того, что к данному суду в порядке ст. 370 ГПК поступают заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов, выданных военным местным судом Черкасского гарнизона, который был ликвидирован в соответствии с Указом Президента Украины от 14.09.2010 г. № 900/2010, а его архив передан на хранение в Апелляционный суд Черкасской области.

С учетом содержания статей 370, 107 ГПК все дела, подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, рассматриваются районными, районными в городах, городскими и районными судами (т.е. судами первой инстанции).

Поскольку апелляционный суд не является судом первой инстанции и не является судом, который выдавал указанный исполнительный документ, а подача заявления в порядке ст. 370 ГПК в апелляционный суд лишит заявителя права на апелляционное обжалование судебного решения, то судом, который должен рассмотреть соответствующее заявление, является суд первой инстанции. При этом подсудность дела должна определяться по месту нахождения архива ликвидированного суда, то есть по месту нахождения апелляционного суда.

Кроме того, аналогичным образом должны решаться вопросы подсудности жалоб на действия госисполнителя (ч. 2 ст. 384 ГПК).

www.ligazakon.ua

687
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...