ВСУ о необходимости начислять проценты по депозиту после смерти вкладчика

ВСУ о необходимости начислять проценты по депозиту после смерти вкладчика

Но в некоторых случаях, имущество наследодателя может находится в оплатном пользовании других лиц. Одним из таких случаев является наличие у наследодателя депозита в банке.

В подобной ситуации возникает вопрос о том, на что именно имеют право наследники — то ли на само имущество и платежи, начисленные до момента открытия наследства, то ли на само имущество и платежи за весь срок его фактического использования другими лицами. Особо остро данный вопрос на практике вставал в отношении договоров банковского вклада. При этом среди юристов существуют две полярные точки зрения на эту проблему.

Одна из них гласит, что, поскольку права и обязательства по договору банковского вклада не связаны неразрывно с личностью вкладчика, наследники имеют право на получение всей суммы вклада, а также процентов за весь срок фактического нахождения средств вкладчика в распоряжении банка. Такое мнение, как правило, отстаивают юристы, представляющие интересы вкладчиков (редакция «Ю&З» также считала его правильным, что находило отражение в материалах издания).

Сторонники второй точки зрения утверждают, что депозитный договор носит личностный характер и, следовательно, прекращается со смертью вкладчика. Таким образом, наследники имеют право получить сумму вклада, а также проценты, начисленные за период до момента смерти наследодателя. Естественно, что это мнение более характерно для юристов банков.

Этот спор находил отражение и в Интернете (см. материал «Ю&З» «Банк не начисляет проценты на вклад после смерти вкладчика: правомерно ли это?»), и в судебных решениях (см. материал «Ю&З» «ВССУ о наследовании средств депозитного счета и процентов по нему»). При этом даже ВССУ в своих решениях склонялся то к одной, то к другой точке зрения (например, стоит сравнить позиции, сформулированные ВССУ в определении от 18.04.2012 по делу № 6-48033св11 и в решении от 21.11.2012 по делу № 6-31814св12).

В результате спор дошел до Верховного Суда.

В своем постановлении от 04.09.2013 по делу № 6-67цс13 ВСУ достаточно подробно проанализировал законодательство, подлежащее применению в ситуации наследования банковского вклада, и пришел к целому ряду выводов.

Прежде всего, Верховный Суд обратил внимание на то, что ст. 608 ГК признает неразрывно связанным с личностью стороны лишь то обязательство, которое не может быть исполнено либо его исполнение не может быть принято другим лицом.

В данной же ситуации, по мнению ВСУ, речь о такой неразрывной связи не идет. Этот вывод сделан при рассмотрении ст. 1058 и 1061 ГК. В частности, об этом свидетельствуют императивные положения ч. 5 ст. 1061 ГК, требующие начисления установленных договором процентов за весь срок со дня, следующего за днем поступления вклада в банк, и до дня, предшествующего его возврату вкладчику либо списанию с депозитного счета на других основаниях. То есть обязанность начисления процентов законодательством связана именно с самим фактом пребывания средств на депозитном счете, а не с какими-либо иными факторами.

Таким образом, ВСУ заключил, что права вкладчика как кредитора по банковскому вкладу и, в частности, право на получение процентов согласно договору не прекращаются в связи с его смертью. Следовательно, они не являются правами, которые согласно ст. 1219 ГК не входят в состав наследственной массы.

Из этого следует обязанность банка в полном объеме выполнить свои обязательства по договору банковского вклада и, в частности, начислить проценты за весь срок пребывания сложенных средств на депозитном счете до момента их списания. При этом наследники вкладчика имеют право на получение данных процентов в полном объеме.

ВЫВОД:

ВСУ четко и недвусмысленно указал, что банки в случае смерти вкладчика должны выплачивать наследникам не только сумму вклада и процентов, начисленных до смерти вкладчика, но и проценты за весь срок до момента фактического возврата средств.

Александр Попов, «ЮРИСТ & ЗАКОН»

www.ligazakon.ua

1337
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...