Возможно ли размещать места для курения на улице?

Возможно ли размещать места для курения на улице?

1. Относительно размещения места для курения на улице авторы письма напомнили, что ст. 13 Закона Украины «О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» (далее — Закон) установлен исчерпывающий перечень мест, в которых запрещается курение табачных изделий.
Так, запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий: — в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; — в помещениях гостиниц и аналогичных мест размещения граждан; — в помещениях общежитий; — в аэропортах и на вокзалах. При этом владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения либо помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить информацию, предусмотренную ч. 5 ст. 13 Закона.
Таким образом, контролеры считают, что понятие «места и заведения, где курение запрещено» использовано в том смысле, в котором оно раскрыто через перечень таких мест, приведенный выше, что исключает возможность распространять требования относительно запрета курения и специального оборудования мест для курения на объекты, не перечисленные в ст. 13 Закона.
Исходя из указанного, специально отведенное место для курения не может размещаться на улице, поскольку часть (площадь) улицы не входит в перечень мест и заведений, в которых должны быть специально отведены для этого места, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, и размещена соответствующая информация, предусмотренная ч. 5 ст. 13 Закона.

2. Относительно наложения финансовых санкций за нарушение требований, установленных в ст. 13 Закона контролеры рассказали следующее. Уполномоченной применять финансовые санкции за указанные правонарушения является Госпотребинспекция.
Для выполнения возложенных задач Госпотребинспекция имеет право в установленном порядке, в частности, налагать в соответствии с законодательством административные взыскания и применять административно-хозяйственные санкции, применять финансовые санкции к субъектам хозяйствования в случае нарушения ими законодательства о мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.
Финансовые санкции за нарушение указанного требования Закона применяются к субъектам хозяйствования Госпотребинспекцией независимо от количества отведенных и не оборудованных надлежащим образом специальных мест для курения, в которых не размещена информация, предусмотренная ч. 5 ст. 13 Закона.

Источник: © nibu.factor.ua

1072
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...