В Минобороны пояснили, когда повестка считается неврученной

В Минобороны пояснили, когда повестка считается неврученной

Повестка о мобилизации должна быть вручена лично в руки гражданина, которого призывают.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай на брифинге в Киеве.

Талалай отметил, что если на корешке расписался другой человек, или повестка была брошена в почтовый ящик и т. д., то с этим будет разбираться следователь.

По словам Талалая, расписаться о получении повестки должен только тот человек, которому она предназначалась. Если человек не является, потому что повестка была передана не должным способом, он имеет на это право.

Решение о призыве или отказе от него выносит после медосмотра врачебно-докторская комиссия при каждом комиссариате.

Также представитель Генштаба сообщил, что привлечение военнослужащих к так называемой "антитеррористической операции" без введения военного положения предусмотрено законодательством, в частности, законом о борьбе с терроризмом.

Поэтому, по его словам, отказаться от выполнения заданий в зоне боевых действий на основании того, что не было введено военное положение, невозможно.

Также Талалай сообщил, что предусмотрена ответственность за уклонение от мобилизации

"Я не уверен, что будут масштабные средства их розыска, но в конце концов они понесут ответственность за свои действия", – сказал он.

Напомним, 20 января 2015 года начнется очередная волна мобилизации. Всего в этом году планируется призвать около 50 тысяч человек.

Источник:http://www.segodnya.ua

1037
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...