ВР предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты внешних долгов

ВР предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты внешних долгов

Верховная Рада 19 мая приняла Закон об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом, а также связанный с ним Закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс.

Соответствующие законопроекты № 2898 и № 2899 были внесены в парламент сегодня, 19 мая.

Принятые законы дают правительству и соответствующим городским советам право принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым государственным внешним заимствованиям, гарантированным государством внешним кредитам (займам) и местными внешними заимствованиям, указанными в приложении к проекту. Также предоставляется право введения временного моратория на удовлетворение требований кредиторов по таким обязательствам субъектов внешних заимствований, отношении которых Кабинетом Министров Украины и/или соответствующим городским советом было принято соответствующее решение.

Как заявил Премьер-министр Арсений Яценюк во время выступления в парламенте, речь идет о частных кредиторах, которые являются держателями внешнего государственного долга Украины. Также Премьер уверил, что любой мораторий, объявленный согласно новым правилам, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства Украины, на внутренние обязательства.

Основной целью принятия законов является обеспечение экономической безопасности государства, защита общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...